Пятница, 29 март 2024, 16:31

Брянские бизнесмены подняли арендную плату и подставили власть

4325
Брянские бизнесмены подняли арендную плату и подставили власть
Такой вывод делается в публикации СМИ

В Карачевском районе на встрече губернатора Брянской области Александра Богомаза с местными жителями был поднят вопрос кадастровой стоимости помещений.

Многие предприниматели пожаловались на собственников торговых площадей, которые резко взвинтили стоимость аренды.

Так, Римма Кондратова сдает в аренду помещения по улице Октябрьской,75 площадью 1464 кв. метра.

В прошлом году арендаторы платили за “квадрат” в этом здании по 270 рублей в месяц, в этом году уже - 400 рублей, сообщает сайт районной газеты "Заря".

Сама собственница здания объясняет повышение аренды введением налогообложения по кадастровой стоимости объекта недвижимости.

По нему она должна заплатить государству за это помещение порядка 273 тысяч рублей в год.

Но если разделить эту сумму на площадь здания и на 12 месяцев, получается, что цена 1 квадрата для арендаторов могла бы вырасти на 15 рублей 57 копеек в месяц - именно столько налога по новой системе на него приходится.

Как набежали еще 114 рублей, арендаторам следует спросить у владелицы здания. Ситуация характерна не только для Карачева. 

В материале сказано, что в последнее время многие малые предприниматели, арендующие площади для бизнеса, стали роптать: кому-то цену "квадрата" по сравнению с прошлым годом подняли на 40%, кому-то и в 3 раза.  

Собственники площадей им "разъясняют": мол, с нас теперь налог берут по кадастровой стоимости объекта недвижимости, больше в разы, вот и приходится вам цену поднимать.

- Хотя, как мы увидели на конкретном примере, суммы налога в стоимости аренды минимальны, - говорится в статье.

И делается вывод, что не совсем чистоплотные арендодатели пытаются разжиться под шумок, "вешая всех собак" на власть. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

5
Троечник
17 АВГ 20:27 #2
Троечник
Арендодатели завышают свои расценки и это объясняют повышением налогов.Но на самом деле они просто обманывают
11
100%
17 АВГ 19:29 #1
100%
COMMENT_TEXT_QUOTE
в последнее время многие малые предприниматели, арендующие площади для бизнеса, стали роптать
А пусть администрация области побольше торговых центров откроет и запустит в город побольше сетевых магазинов, типа ленты, obi, мегастроя и прочего, тогда вообще " малые предприятия" окончательно загнуться. У нас же о малом бизнесе и предпринимательстве забота - это его максимальное уничтожение. Зато сети создают рабочие места, можно закрыть свой маленький бизнес и пойти работать продавцом в сетевые магазины.