Пятница, 29 март 2024, 04:22

Жители брянского поселка внезапно очутились на «Рублёвке»

12604
Жители брянского поселка внезапно очутились на «Рублёвке»
Люди шокированы новым налогом на землю

В редакцию «БрянскToday» пришло письмо от жителей посёлка Бытошь Дятьковского района.

Они рассказали о шокирующих суммах в полученных уведомлениях с налогом на землю.

- Мы все стали вдруг, в мгновение ока, жить на «Рублёвке», где в недрах земли залегает золото и текут нефтяные реки. Суммы налога выросли в несколько раз (почти в 4 раза) не из-за увеличения процента налога, а из-за увеличения кадастровой стоимости земли.

Если раньше земельные участки у некоторых стоили (по кадастру) несколько сот тысяч, то теперь стали стоить несколько миллионов, - пишут бытошцы.

Как объяснили людям в росреестре, оценку стоимости земли производил компьютер по среднему значению.

Жители поселка говорят, что очень удивлены такому подходу. Они считают, чтобы произвести настоящую оценку земли чиновникам нужно было выехать на место.

- Это что город? Попробуй эту землю продать за те деньги! Красная цена этим земельным участкам - 50-100 тыс. рублей, да и то мало кто её купит за эти деньги. Предприятия кругом открываются, появляются рабочие места, открываются какие-то перспективы для трудоспособного населения? – Нет!

Ведь факты на лицо – посёлок на вымирании, работы нет, молодёжь, у кого есть возможность, уезжает в поисках заработка и лучшей жизни. Остаются пенсионеры и те, кто не может по тем или иным причинам уехать.

И вот теперь население хотят лишить этой земли. Нет, не отбирают, а вынуждают людей отказываться от неё, - возмущаются авторы письма.

Жители Бытоши говорят, что многие просто не в силах заплатить этот налог, так у них, вопреки статистике, зарплата составляет 6-10 тыс. рублей и отдать половину своей зарплаты не каждый сможет.

При этом несогласным предлагают произвести переоценку кадастровой стоимости либо через комиссию по оспариванию, либо через суд, но это стоит немалых денег и к тому же, если оспорить в этом году, то никто произведённую переплату возвращать не будет.

И согласно закону, переоценку производят один раз в три года и придётся снова производить переоценку. Получается, что выгоды никакой нет и не будет.

Бытошцы просят власти обратить внимание на их проблему.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

6
Святогор
11 СЕН 03:54 #39
Святогор
Народный контроль
Жители Бытоши и Брянщины! Выбирайте депутатов, которые будут отстаивать Ваши интересы, а не сбегать в кусты, не проработав и года народным защитником.
Где Вы видели таких депутатов , это они перед выборами сладко поют.
5
ezpegip
10 СЕН 14:39 #38
ezpegip
Ралии
В Украине каждый может законно защитиь себя и свою семью с помощью оружия.причем не спомощью охотничих дробовиков и пугачей "ПМ", а нормального, которое легко ломает на преступнике всякие железные шапки и жилеты вместе с ним.Но при всем при этом, не слышно, чтобы добропорядочные граждане где- нибудь пускали в ход оружие против друг друга.А вот водка там точно дешевле российской , как и всякая закуска к ней.И плата за двухкомнатную квартиру квартиру такая,как в брянской области за однокомнатную.И еще у них главврач не получает в 5раз больше, чем средняя зарплата по больнице, как на Брянщине.А вообще там для народного исправления нерадивых чиновников и начальников, есть одно универсальное воспитательное средство - мусорный контейнер.Который "лечит" от всего плохого удивительно эффективно. Однако, вернемся к брянским налогам и другим платежам( в местные и региональный бюджет).Если я считаю, что они установлены незаконно, то я их не плачу.Пусть кому надо обращается в суд и там докажет,что налоги установлены законно
Ну и еще надо помнить , что есть структура, защищающая россиян пострадавших от россиян, облеченных властью.Это - Европейский суд-ЕСЧП!
У людей денег нет на уплату повышенного налога, а вы ЕСПЧ советуете. Вы знаете, сколько это стоит? И законность налогов никто доказывать не будет, вам просто опишут имущество и наложат арест на счета, потом можете распинаться сколько угодно.
4
Ралии
09 СЕН 09:12 #37
Ралии
В Украине каждый может законно защитиь себя и свою семью с помощью оружия.причем не спомощью охотничих дробовиков и пугачей "ПМ", а нормального, которое легко ломает на преступнике всякие железные шапки и жилеты вместе с ним.Но при всем при этом, не слышно, чтобы добропорядочные граждане где- нибудь пускали в ход оружие против друг друга.А вот водка там точно дешевле российской , как и всякая закуска к ней.И плата за двухкомнатную квартиру квартиру такая,как в брянской области за однокомнатную.И еще у них главврач не получает в 5раз больше, чем средняя зарплата по больнице, как на Брянщине.А вообще там для народного исправления нерадивых чиновников и начальников, есть одно универсальное воспитательное средство - мусорный контейнер.Который "лечит" от всего плохого удивительно эффективно. Однако, вернемся к брянским налогам и другим платежам( в местные и региональный бюджет).Если я считаю, что они установлены незаконно, то я их не плачу.Пусть кому надо обращается в суд и там докажет,что налоги установлены законно (после обсуждения с населением, местного референдума и решения депутатов, избранных в ходе честных и справедливых выборов) Если жаждущие местных налогов не в состоянии доказать, что местные налоги законны, то почему я их должен платить.Ну и еще надо помнить , что есть структура, защищающая россиян пострадавших от россиян, облеченных властью.Это - Европейский суд-ЕСЧП!
0
R
09 СЕН 07:07 #36
R
Сима
А мне в этом году пришёл налог транспортный...за все автомобили...начиная с 2013 года!!! Которые были уплачены,вовремя,копеечка в копеечку!!! Там что слепые или дураки работают,непойму!?
И сколько у Вас всего автомобилей, начиная с 2013 года?
4
Сима
09 СЕН 07:01 #35
Сима
А мне в этом году пришёл налог транспортный...за все автомобили...начиная с 2013 года!!! Которые были уплачены,вовремя,копеечка в копеечку!!! Там что слепые или дураки работают,непойму!?
8
аблакат
08 СЕН 18:42 #34
аблакат
Адвокат Ключников А.
Когда был молодым юристом, брался и не за такие дела. Более того, практически все молодые юристы-фрилансеры именно так и берутся за дела, потому что имя себе еще не заработали. Это положение дел соответствует рынку юруслуг в Брянске по категориям дел со средним чеком 10-20т.
То есть, ваш ответ - нет, бесплатно вы не работаете и рекомендуете найти того, кто будет работать бесплатно. Отлично, с этим разобрались. А оценщика и эксперта тоже искать тех, кто бесплатно сделает документы людям?
Совет судиться - действительно хороший, но нужно с небес на землю спуститься, где люди живут на 10 тысяч в месяц и где нет денег на дорогостоящий суд по снижению кадастровой стоимости.
6
аблакат
08 СЕН 18:30 #33
аблакат
онф
адвокат Ключников подскажите пожалуйста в какой суд надо подавать на снижение кадастровой стоимости имущества и земли, надо перед этим делать экспертизу или нет? спасибо
Я тоже могу подсказать. В Брянский областной. Оценка и положительное заключение экспертизы на нее обязательны. Если имущество в собственности юрлица, то предварительно обязательно обращаться в комиссию Росреестра.
4
онф
08 СЕН 18:17 #32
онф
адвокат Ключников подскажите пожалуйста в какой суд надо подавать на снижение кадастровой стоимости имущества и земли, надо перед этим делать экспертизу или нет? спасибо
3
Адвокат Ключников А.
08 СЕН 15:36 #31
Адвокат Ключников А.
аблакат
Адвокат Ключников А.
коллега, почитайте свежую судебную практику. Все это взыскивается, как судебные издержки
Для того, чтобы их взыскать, их нужно сначала заплатить. Я еще раз повторю вопрос - откуда у людей такие деньги, если им тяжело 2 тысячи налога заплатить?
И еще вопрос к вам, раз уж вы говорите про суд - возьметесь за дела по уменьшению кадастровой стоимости в п. Бытошь с оплатой за счет проигравшей стороны после вынесения решения?
Когда был молодым юристом, брался и не за такие дела. Более того, практически все молодые юристы-фрилансеры именно так и берутся за дела, потому что имя себе еще не заработали. Это положение дел соответствует рынку юруслуг в Брянске по категориям дел со средним чеком 10-20т.
7
аблакат
08 СЕН 14:32 #30
аблакат
kozus@mail.ru
Такая же ситуация произошла год назад с моим отцом, проживающем в Стародубском районе, д. Меженики. Сначала отец подал заявление в районный суд, но суд открестился, сославшись на то, что иск по стоимости земли надо подавать в суд Советского р-на г. Брянска. Отец нправил иск в г. Брянск, но и там открестились, сославшись на то, что иск подаетсяч по месту жительства исца
Подавать нужно иск в Брянский областной суд и больше никуда.
13
Алексей Козусь
08 СЕН 14:27 #29
Алексей Козусь
Такая же ситуация произошла год назад с моим отцом, проживающем в Стародубском районе, д. Меженики. Сначала отец подал заявление в районный суд, но суд открестился, сославшись на то, что иск по стоимости земли надо подавать в суд Советского р-на г. Брянска. Отец нправил иск в г. Брянск, но и там открестились, сославшись на то, что иск подаетсяч по месту жительства исца. И такая перекидка продолжалась 3 раза, а потом у отца закончился запал. И платит он увеличинный в разы налог. У нас в России судиться против госсударства бесполезно, помогает только революция и всех чинуш на вилы!
6
аблакат
08 СЕН 14:16 #28
аблакат
Адвокат Ключников А.
коллега, почитайте свежую судебную практику. Все это взыскивается, как судебные издержки
Для того, чтобы их взыскать, их нужно сначала заплатить. Я еще раз повторю вопрос - откуда у людей такие деньги, если им тяжело 2 тысячи налога заплатить?
И еще вопрос к вам, раз уж вы говорите про суд - возьметесь за дела по уменьшению кадастровой стоимости в п. Бытошь с оплатой за счет проигравшей стороны после вынесения решения?
13
витязь
08 СЕН 13:39 #27
витязь
Проект Жуковского бюджета на 2017 год поражает на саму администрацию 24,562 миллиона
зато на другие нужды крохи
противопожарные нужды 0,2 млн
сельское хозяйство 0,2 млн,а было 0,35 млн
транспорт 4,04 млн,дороги 6,542 млн
жилищное хозяйство 0,282 млн,а было 0,619 млн
охрана окружающей среды 0,6 млн
здравоохранение 0,2 млн,а было 12,054 млн!!!!!
физкультура 0,6 млн,а было 1,138 млн
мероприятия по спорту 0,6 млн ,а было 1,138млн в 2016 году
В московской области сократят число чиновников на 45% ,а в Брянской?"Сегодня на 10 тысяч человек численность чиновников составляет 34,9. Цифра, к которой мы подойдем, должна равняться порядка 19 человек.
А теперь посчитаем численность для Жуковского района согласно данных переписи около 35 000 человек,значит число работников администрации в районе не более 67 человек http://360tv.ru/news/kolichestvo-municipalnyh-chinovnikov-sokratitsja-na-45-16025/
Также деньги идут на благоустройство в ходе которого деньги идут на дорогостоющее кованные изделия и тротуарную плитку,чей то семейный бизнес как говорят жители,зато жители в опросе просят в первую очередь дороги,дворы,освещение ,коммуникациии
https://ok.ru/zhukovkacity/topic/67116441531791
Что делать жителям требовать от своих депутатов снизить налог в Жуковке до уровня Брянска.А экономить за счёт оптимизации численности администрации и отказа от дорогостоющих кованных изделий и плитки при благоустройстве-семейного бизнеса
8
витязь
08 СЕН 13:37 #26
витязь
qsexc
витязь
В Жуковке кадастровая стоимость более 19000 руб за квадратный метр хрущевок выше чем жилья в центре Брянска!
Но и этого местным властям мало они установили налог на 50% выше чем в Брянске на жилье до миллиона в Жуковке0,15% а в Брянске 0,1%
на землю под гаражи в жуковке1,5% а в Брянске 1%
А потому что в Жуковке нет предприятий, приносящих в казну налоги. А бюджетников содержать надо. Об этом еще лет 15 назад жуковский чинуша прямым текстом заявлял, что кроме как с поборов по ЖКХ, бюджет в Жуковке держать нечем.
А какже МИРАТОРГ,Мотовелозавод,Интерметалл,Агротранс?
Зато сами жуковские чиновники установившие такие ставки не спешат платить налоги по данным областной прессы ,переводят предприятия под ИЖС,а турбазы под сельхозземли
https://youtu.be/BLr-CzJS55w
Хочется спросить у руководителя Жуковского района: а как же быть промышленным и сельскохозяйственным предприятиям, фермерам, пенсионерам, владельцам дачных и личных подсобных участков? Может, им всем тоже обратиться в суд и прекратить платить земельный налог? Руководителям промышленных предприятий, чтобы уйти от налогов, можно посоветовать изменить целевое использование земельных участков, перевести земли промышленности под ижс, как это сделали местные руководители
Налоги идут в местный бюджет а он выделяет немалые деньги на содержание той же администрации более 25 миллионов,а на другие нужды крохи!
8
Суземец
08 СЕН 13:08 #25
Суземец
Власть измывается всласть.
Чиновники- инструменты в ее руках.
Люди- липка в руках чиновников.