Пятница, 29 март 2024, 10:57

Брянский эсер Зорин требует отменить муниципальный фильтр на выборах губернатора

2812
Брянский эсер Зорин требует отменить муниципальный фильтр на выборах губернатора
Он уверен, что речь идет о нарушении прав граждан

Молодой и активный представитель партии «Справедливая Россия» Евгений Зорин выступил с инициативой отменить муниципальные фильтры на выборах. Сегодня, 12 декабря, в День Конституции, он обратился с жалобой в Брянский областной суд. Вот что рассказывает о инициативе сам Евгений:

Сегодня подал жалобу в Брянский областной суд на признание неконституционной части Федерального Закона, а именно абзаца 8 пункта 3 статьи 18 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Данную тему уже неоднократно поднимали многие лидеры политических партий и общественные деятели, но все было в радикальном плане. Каждый отстаивал свой интерес. Позиция была одна - нельзя вводить муниципальный фильтр для кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта (президенты, главы администраций, губернаторы, мэры). По их мнению, из-за того, что в регионах подавляющее большинство депутатов представительных органов власти – представители партии Единая Россия и кандидат на должность высшего должностного лица субъекта от их партии не имеет достаточное количество депутатов в регионе от своей партии, чтобы пройти муниципальный фильтр (определенное количество подписей от депутатов для получения самой возможности участвовать в выборах). Моя позиция отражает права кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта, которые выдвигаются в порядке самовыдвижения. По моему мнению, в данном федеральном законе явно ущемлены права именно таких кандидатов.

Во-первых, самовыдвиженцу приходится проходить 2 фильтра, чтобы доказать, что он обладает достаточной поддержкой граждан: депутатский и сбор подписей граждан. Отсюда вытекает вопрос. Депутатам делегировали полномочия граждане. Значит самовыдвиженцу нет смысла собирать эти подписи, так как он организует свою поддержку на выдвижение от граждан напрямую. Получается, он собирает одну и туже поддержку от граждан два раза;

Во-вторых, депутаты состоят в партиях и фракциях и обязаны подчинять партийной дисциплине. Значит, если партия решила выдвинуть своего кандидата, то депутаты этой партии должны поддержать кандидата своей партии. Самовыдвиженец на высшую должность в регионе технически не имеет возможности собрать достаточное количество подписей депутатов. Есть депутаты - самовыдвиженцы, согласен. Но очень мало субъектов России, где количество самовыдвиженцев не членов партий и не состоящих во фракциях, превышает необходимое количество для прохождения муниципального фильтра. Т.е. по логике, норма о муниципальном фильтре для кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта должна быть только тех регионах, где количество депутатов представительных органов власти, не связанных партийной дисциплиной, больше, чем муниципальный фильтр.

В третьих, в одном из постановлений Конституционного суда было сказано, что эта норма необходима, чтобы отсеять кандидатов, которые не имеют поддержки. Однако нельзя судить о поддержке кандидата на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), до его прямого выдвижения в качестве самовыдвижения и фактического участия в выборах, нельзя. Поддержка граждан формируется в результате выборной агитационной компании кандидата.

Теоретически, если по достижению 30 лет я соберусь баллотировать в губернаторы Брянской области в порядке самовыдвижения, то столкнусь именно с этой проблемой. Все доводы, основанные на анализе действующего законодательства и практики, изложены в жалобе к Брянскому областному суду на 19 страницах.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Никас
12 ДЕК 12:03 #8
Никас
Товарищ Бонд
рожи не видно эсаера, другое фото есть?
Фу, позорище.эту рожу знает каждая рожа Брянска
-5
Джеймс
12 ДЕК 10:56 #7
Джеймс
рожи не видно эсаера, другое фото есть?
-3
Сониа
12 ДЕК 10:26 #6
Сониа
А почему только самовыдвиженцев ? А партии в целом ?
4
Вася Брянск
12 ДЕК 10:04 #5
Вася Брянск
Хоть и написано все это как то не внятно, и по сути своей это обращение абсолютно пустое. Но автор прав в том, что никаких фильтров быть не должно. Это элемент узурпации власти, единая роисся уже почувствовали себя лордами, к которым ман дат закреплен навсегда, и они теперь вольны решать кого допустить, а кого нет. Какую партию зарегистрировать, а какую нет. Феодальный строй в действии, система себя защищает все нелояльные к ней остаются за бортом. У нас же вертикаль, а вертикаль можно разрушить сверху, достаточно занять высшую должность. Вот в Америке пришел трамп, и наши ГБшники думали, что вот мы их там всех нагнем. А оказалось не так то просто, потому что там нет такой вертикали, там есть демократия, в которой мнение меньшинства имеет значение, есть парламент который не для вида, а действительно многое решает, как и должно быть при демократии. А они подумали что как у нас, что они с помощью жирного извращенца будут Америкой управлять. Вот поэтому они и бояться, делают разные препятствия в виде фильтров, чтобы к ним туда никто не пробился, потому как ни один институт не работает как надо, все это ширма. все решает вождь и его спецслужбы, который манипулируют всеми этими марионетками, которых они же и приводят к "власти". А если придет кто то кто не будет подчиняться, а будет действовать по закону? А не так как захочет вождь? Такого человека система уничтожит, его либо в тюрьму, либо....Вот как у нас это работает. Поэтому все и ходят жопу вождю лижут.
3
Епархия
12 ДЕК 09:52 #4
Епархия
Виктор Степанов
Евген
Кто-нибудь понял? :o
Понял конечно. Требует чтобы такие же как он, никому неизвестные проходимцы, беспрепятственно становились депутатами.
Речь о губернаторах ))))))))
-5
Виктор Степанов
12 ДЕК 09:41 #3
Виктор Степанов
Евген
Кто-нибудь понял? :o
Понял конечно. Требует чтобы такие же как он, никому неизвестные проходимцы, беспрепятственно становились депутатами.
0
Евгений
12 ДЕК 09:37 #2
Евгений
Кто-нибудь понял? :o
5
GGG
12 ДЕК 09:34 #1
GGG
В Брянске нет НИ ОДНОГО эсера. В великому сожалению Брянск-Тудея они все остались в 1918 году.