Виктор Кидяев: Стипендии больше не будут блокировать на счетах вузов

Госдума приняла важный для студентов законопроект

Госдума во вторник приняла в окончательном третьем чтении законопроект, запрещающий блокировать на счетах вузов средства для выплаты стипендий, материальной помощи студентам и других социальных выплат, сообщил один из авторов законопроекта – первый замруководителя фракции Виктор Кидяев.

Документ коснётся государственных и муниципальных образовательных учреждений, где из-за финансовых проблем или судебных тяжб ведётся исполнительное производство и расходы по банковским счетам «заморожены». Как пояснил Кидяев, эта процедура в силу особенностей законодательства сопровождается задержкой стипендий студентам и аспирантам.

Депутат подчеркнул, что стипендия имеет большое значение для всех студентов-очников, но в особенности – для получателей социальных стипендий, сирот и инвалидов, а также для иногородних, кому трудно найти легальную работу в свободное от учёбы время.

«На данный момент учреждение-должник имеет право расходовать деньги только для оплаты труда персонала, налоговых выплат и социального страхования. Даже если целевые деньги на стипендию из бюджета поступают, студенты и молодые ученые становятся заложниками финансовых проблем вуза. После вступления закона в силу, эта проблема будет снята», - рассказал Кидяев.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+