13 марта в Центре творчества «Успех» прошёл районный этап традиционного конкурса среди лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений и организаций «Я-Лидер XXI века». В этом году в нём приняли участие пять почепских лидеров – старшеклассников образовательных организаций: Анастасия Сергеева (10 класс, Краснорогская СОШ), Ирина Беззубенкова (9 класс, Речицкая СОШ), Елизавета Корявко (10 класс, СОШ №1), Даниил Беззубов (10 класс, Гимназия №1) и Дарья Крутова (8 класс, СОШ им.Н.А.Некрасова).
Что значит – быть лидером? Для одних – это обладание определенной властью, для других – это груз ответственности не только за свои поступки, но и за тех, кто рядом с тобой. Это энергия и радость от того, что ты не только признан, но и востребован, умение планировать, целеустремленность, харизматичность и сила воли.
- Мы с уверенностью можем сказать, что все пятеро участников конкурса - яркие лидеры своих школ, - отметили озорные и остроумные ведущие Влада Чёрная и Леонид Черкасов, - но условия конкурса таковы, что только двум предстоит загореться сияющей звездой на небосклоне нашего района, чтобы представлять его на областном этапе конкурса. Обращаясь к конкурсантам с приветственной речью, председатель жюри, заместитель начальника отдела образования В.В.Погуляева пожелала успеха всем, а победы - сильнейшим.
В ходе жеребьёвки участники получили номерки разного цвета и академические головные уборы с кисточками такого же цвета, чтобы быть более яркими, интересными, разнообразными и упростить и облегчить работу жюри. На экране зажглось слово «ЛИДЕР», каждая буква которого содержала конкурсное задание, которое раскрывает одно из качеств необходимых лидеру.
Буква «Л» означает Личность, поэтому конкурс начался с «Визитки – самопрезентации» участников. Именно на этом этапе конкурсанты в течение 3-х минут должны были ярко и эффектно преподнести себя, рассказать о своих достижениях и любимых занятиях, деятельности школьного объединения, одним словом, привлечь к своей персоне внимание жюри и болельщиков. Кто - в стихах, кто – в прозе, но каждый постарался на славу, и жюри, и зрители отметили это.
Вторая буква «И» - Интеллектуальность. Десять вопросов теста выявили самых эрудированных ребят в разных областях познания и позволили сделать вывод, что не только учебная программа, но и внеклассная работа должна занять достойное место в расширении кругозора школьников.
Следующая буква «Д» - Деловая игра «Хочу быть лидером». Этот этап включил в себя три пункта - конкурсы «Моя точка зрения», «Творческий механизм» и дискуссионный «Поспорим с великими» и оценивал организаторские, ораторские и творческие способности участников.
Вот здесь и пригодились навыки импровизации и нестандартного мышления ребят. Для лидера очень важно уметь не только высказать свою точку зрения, но и привести аргументы и доводы в её пользу. Ответы «Да», «Нет», «Сомневаюсь» требовали обоснования. На этом этапе ребята ярко проявили себя, сумев очень обстоятельно объяснить все свои ответы.
Далее пришло время буквы «Е» - Единство. Когда мы едины, мы непобедимы. Каждый лидер в личной копилке имеет собственные убеждения, планы и дела. В чём и убедились зрители, болельщики и жюри в последующих двух конкурсах – домашних заданиях «Моя фотография» и «Видеороликрассуждение». Конкурсные испытания подошли к концу, осталось открыть одну букву «Р» - Решительность. И решительно отбросив все сомнения, пришли к победе все без промедления!
Пока уважаемое жюри подводило итоги конкурса, болельщики не оставались в стороне и, проголосовав бумажными сердечками, выбрали победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». Им стала лидер Краснорогской СОШ Анастасия Сергеева. А чтобы зрители не заскучали, в перерывах между этапами конкурса весь вечер их радовали и веселили своими зажигательными запоминающимися танцами, песнями и флешмобами воспитанники Центра творчества «Успех».
И вот минута истины наступает, и победителя объявляет беспристрастное строгое жюри. Первое место в интересной упорной борьбе завоевал Даниил Беззубов, второе – Дарья Крутова, третье место досталось Елизавете Корявко, четвертое - Ирине Беззубенко и пятое – Анастасии Сергеевой. Всем ребятам были вручены Грамоты и ценные подарки. Молодцы! Таким образом, наш район на областном этапе конкурса «Лидер» будут представлять Даниил Беззубов и Дарья Крутова.
Елена Шереметова
Брянск Today