В Брянске вспомнили о 21 городе-побратиме

Сегодня отмечают Всемирный день породненных городов

Ежегодно в последнее воскресенье апреля празднуется Всемирный день породненных городов. Об этой дате напомнили в Брянском горсовете. Как сказано в информации, в разные годы руководители Брянска заключили 21 соглашение о межмуниципальном и международном сотрудничестве.

Также в публикации рассказали некоторую информацию из истории праздника. В 1942 году, когда немцы бомбили Сталинград в адрес жителей города пришла телеграмма из английского Ковентри, тоже пострадавшего от бомбежек фашистов.

Англичане выражали свое восхищение мужеством и стойкостью сталинградцев и предложили руку дружбы. Позже они прислали жителям Сталинграда скатерть с вышитыми на ней именами более 800 женщин Ковентри. А также деньги, собранные в рамках акции. Сталинград и Ковентри стали первыми породненными городами. 

После войны движение братания городов распространилось по миру. В 1957 году была основана Всемирной федерации породненных городов. 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+