Брянские следователи в селе Ольшаница благоустроили памятник герою-леснику

Дмитрий Уваренков в годы войны повел немцев с обозом по ложному следу

Историю лесника-героя из села Ольшаница Дятьковского района Дмитрия Уваренкова 8 мая напомнила жителям Брянской области пресс-служба регионального следственного управления. Когда немцы оккупировали село в 1941 году, он, зная немецкий язык стал их связным с населением.

Одновременно с этим он был связным и с разведчиками партизанского отряда «Митя» под командованием Медведева. Неоднократно предоставлял им важную информацию о местах расположения войск и дальнейших планах фашистов, подвозил продовольствие и оружие.

В июне 1942 года Дмитрий Уваров увел немецких солдат по лесу, когда они просили его показать, где находятся партизаны, уводя захватчиков подальше от их стоянок. Когда фашисты распознали хитрость, повесили патриота в центре одного из сел Брянщины.

На месте его гибели сейчас находится могила-памятник. Накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне следователи Бежицкого МСО благоустроили территорию вокруг нее и привели в порядок сам памятник.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+