Мы уже не раз сообщали о том, что «наливайки» в многоэтажках стали больной темой для жителей Брянской области. Эта проблема оказалась актуальной и для других регионов.
17 апреля Госдума приняла закон, ограничивающий работу в жилых домах небольших баров, буфетов и кафе, торгующих спиртным. А сегодня, 12 мая, пресс-служба прокуратуры Брянской области сообщила о том, что прокурором Александром Войтовичем внесен проект закона, регулирующего розничную продажу алкогольной продукции.
Как пояснили в пресс-службе ведомства, действующее ранее законодательство не предусматривало жестких мер борьбы с «наливайками». Желающие могли беспрепятственно приобрести статус организации общепита.
В новых поправках предусматривается запрет розничной продажи спиртного в многоквартирных домах, включая пристройки, имеющие зал обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров. Нельзя будет продавать алкоголь и в кафе у многоэтажек с залом менее 50 квадратных метров.
Ограничения розничной продажи затрагивают и небольшие магазины, основным товаром в которых является алкогольная продукция. Брянцы надеются, что с ужесточением мер алкоточки скоро исчезнут из многоэтажек.
Брянск Today