Брянцам напомнили о деле Тоньки-пулеметчицы

За каждый расстрел она получала 30 марок

Жителям Брянской области напомнили историю Антонины Макаровой, известной по кличке Тонька-пулеметчица. За годы войны в селе Локоть Брасовского района Брянской области она расстреляла более 1,5 тысяч человек. Жертвами фашистской пособницы были не только партизаны, но и женщины с детьми.

Сама Тонька родом из Подмосковья. В 20 лет добровольно ушла на фронт и сразу попала в плен к немцам. Оказавшись на Брянщине, стала работать на фашистов - расстреливать пленников из пулемета «Максим». За каждый расстрел получала по 30 марок.

Как сообщает Лента.ру, незадолго до того, как в Локоть пришли советские войска, немцы отправили Макарову в концлагерь. После освобождения она придумала себе легенду, что была медсестрой на фронте, смогла получить военный билет и перебраться в Кенигсберг. Там вышла замуж и взяла фамилию Гинзбург. Долгие годы жила в белорусском городе Лепель, работала швеей.

А в свободное время рассказывала школьникам о своих подвигах на войне в роли медсестры. Советские спецслужбы искали преступницу больше четверти века. Вычислить ее удалось только после задержания начальника локотской тюрьмы.

В 1976 году удалось выйти на родственников Макаровой и от них узнать, где она живет. Сотрудники КГБ задержали ее в Лепеле. Жестокая убийца так и не раскаялась в совершенных убийствах. 20 ноября 1978 года суд вынес ей смертный приговор. Его привели в исполнение через год.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+