В Почепском районе состоялось захоронение 20 красноармейцев

Торжественное захоронение останков павших воинов состоялось 19 сентября в селе Красная Слобода 

В течение 2014 года объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» проводило работу по поиску останков советских воинов, павших в сентябре 1941г. в Почепском районе.

Согласно собранным данным, во время проведения Рославльско-Новозыбковской наступательной операции Брянского фронта, со 2 по 19 сентября 1941г., 855-й стрелковый полк 280-й стрелковой дивизии 3-й Армии и 1030-й полк 260-й стрелковой дивизии 50-й армии более двух недель атаковали немецкие части у реки Судость.

Как рассказал житель п.Макаричи Александр Семенов, тела наших солдат лежали по всей пойме, и лишь после окончания боёв местные жители собрали погибших и захоронили их в большой яме у п.Горный. В 1967г. часть воинов из этого захоронения была перезахоронена на мемориал в с.Красная Слободка.

Однако, так как эксгумацию проводили местные колхозники при помощи погрузчика, Александр Семенов был уверен, что перенесли не всех воинов, о чем он и сообщил поисковикам.

Первая же разведка, произведенная поисковыми отрядами «Поиск-Почеп» и «50-я Армия», показала, что местный житель был прав. В результате нескольких выездов  были подняты останки 12 красноармейцев, у которых нашлись и два смертных медальона.

К сожалению, бекелитовая капсула оказалось пустой, а вот из металлической удалось извлечь хорошо сохранившуюся записку с данными о защитнике Брянской земли. Им оказался тамбовчанин Ефим Петрович Черкасов, до настоящего времени числившийся без вести пропавшим.

Благодаря помощи поисковиков из отряда имени Зои Космодемьянской Тамбовского Управления службы судебных приставов, в родном селе солдата – с.Савелово Староюрьевского района, были найдены две родные племянницы бойца – Наталья Ивановна Заикина и Анна Ивановна Чернышева. После полученного сообщения они сразу решили приехать на захоронение дяди.

Помимо этого, при опросе жителей с.Дмитрово, с.Семцы и с.Красная Слобода были установлены места и других неучтенных захоронений, где были найдены останки ещё восьми безымянных бойцов.

Торжественное захоронение павших воинов состоялось 19 сентября в селе Красная Слобода Почепского района. В нем приняли участие руководство района, ветераны, поисковики, юнармейцы, местные жители, делегация Тамбовской области, в том числе и племянницы красноармейца Ефима Черкасова, представители Брянского регионального отделения «Офицеров России».

Как отметил глава Почепского района Александр Граборов, 67 захоронений советских солдат и офицеров на почепской земле, напоминают жителям района о тех кровопролитных сражениях, которые проходили здесь в 1941-1943 годах. «И наш долг - хранить эту память и передавать её нашим детям и внукам», - заявил он.

Племянница санитара Е.П.Черкасова – Наталья Ивановна Заикина, рассказала собравшимся на торжественном митинге, что  мать воина  до последнего дня ждала хоть какой - то весточки о нем.

Семья написала множество запросов о судьбе пропавшего без вести солдата, но всё было безрезультатно. И вот, через 73 года,  в их дом пришла  весть о том, что Ефим Петрович не исчез бесследно, а погиб смертью храбрых в Брянской области. «Несмотря на наши года, мы с сестрой быстро собрались и не ехали сюда, а буквально летели, чтобы проводить дядю в последний путь», - сообщила женщина.  

Как отметил Председатель Президиума Брянского регионального отделения «Офицеров России», депутат Брянского горсовета Владимир Аронов, только благодаря нашим дедам и прадедам мы сегодня живем под мирным небом. «Мы чтим память тех, кто не вернулся с  фронтов Великой Отечественной войны.

И наш нравственный и гражданский долг – сделать так, чтобы не было неизвестных могил и неучтенных захоронений. Именно поэтому брянская организация «Офицеров России» оказывает всевозможную помощь военно-патриотической и поисковой работе на территории нашего края», - подчеркнул он.

Руководитель объединения «Брянский Фронт» Максим Волков выразил искреннюю благодарность за большую помощь в проведении поисковых работ главе Почепского района Александру Граборову, главе администрации района Валентине Хохловой, заместителю главы района Сергею Жукову и жителям Дмитровского и Краснослободского сельских поселений.

По его словам, предыдущие работы стали только началом исследования героической судьбы подразделений, оборонявших Почепский район. 

После обряда отпевания, под Гимн России и троекратный воинский салют, гроб с останками двадцати павших при защите нашей Родины героев  был опущен в могилу. Десятки венков и букеты живых цветов покрыли еще один холмик на Мемориале воинской славы.

Спасибо вам, наши воины! Вечная вам Слава!

Председатель Совета БРОО «ОПО «Брянский Фронт» Максим Волков   

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+