Директор брянского экономдепартамента Михаил Ерохин раскрыл цифры, сколько брянских малых предприятий не смогли пережить первую волну пандемии из-за вводимого локдауна. Цифры один из самых молодых менеджеров регионального правительства привел на своих страницах в соцсетях, после их озвучивания в областной думе на совместном заседании постоянных комитетов.
Ерохин подчеркивает, что малому бизнесу и в Брянской области и в целом по России «были оказаны беспрецедентные меры поддержки». По словам главы экономдепартамента, таких мер «еще не было в новейшей истории России».
Самой популярной мерой была выплата МРОТ на кажлого работника или самого ИП. За апрель и май более 700 млн рублей получили 10 тысяч субъектов МСП. Кредит под 0% на полгода для выплаты заработной платы взяли в Брянской области 1,5 тысячи раз.
С учетом того, что этот кредит после можно списать, воспользовавшись специальной кредитной программой поддержки занятости, можно говорить о том, что это тоже прямая поддержка. Как и итог, кредитов было выдано на 2,3 млрд рублей.
Директор департамента калькулирует: 700 млн рублей, плюс 2,3 млрд рублей, плюс 1 млрд рублей от области в виде снижения региональных налогов. В итоге за несколько месяцев в МСП региона было влито 4 млрд рублей.
Таких масштабов поддержки, как отметил Ерохин, не было еще ни разу в истории. Озвучивает он и потери в стане регионального МСП, замечая, что при всех проблемах и сложностях региональный малый и средний бизнес, по сути, отделался легким испугом, при том, что количество МСП снижалось по всей стране.
Из почти сорока тысяч субъектов МСП, в регионе в пострадавших отраслях работали более 14 тысяч субъектов, из этого числа восемь тысяч предприятий не работали, попав под ограничительные меры. В итоге, количество предприятий малого и среднего бизнеса снизилось на 226 единиц, численность работников МСП сократилась на 660 человек.
«Чуть больше 0,5% и это очень хороший результат, — замечает Ерохин. — Фактически нам удалось удержать практически на докризисном уровне количество субъектов МСП и численность работников».
Брянск Today