Какие навыки развить и как построить карьеру в сфере ИТ в 2021 году?

Конференция пройдет 24 февраля

В Брянске 24 февраля, в среду, пройдет конференция Insider международной компании ИТ-компании EPAM. К участию в конференции приглашаются представители ИТ-сообщества Брянска — разработчики и тестировщики, архитекторы решений, менеджеры, руководители проектов — и все, кто хочет знать больше про ИТ, независимо от направления деятельности и статуса. Участие в ней бесплатное, достаточно только зарегистрироваться по ссылке.

Подробнее о компании и о рынке труда ИТ-специалистов корреспонденту «БрянскToday» рассказал директор офиса EPAM в Брянске Глеб Чернов.

- Чем занимается компания EPAM?

- EPAM Systems существует более 25 лет и является одним из ведущих мировых разработчиков цифровых программ и сложных дизайнов. Мы сотрудничаем с заказчиками более чем в 35 странах Северной Америки, Европы, Азии, Австралии и разрабатываем самые разные продукты. Наши заказчики — это международные финансовые, торговые, медицинские, медиа- и другие компании.

EPAM стала одной из четырех технологических компаний, входящих в список Forbes «25 cамых быстрорастущих публичных технологических компаний» каждый раз начиная с 2013 года, а также признана лидером в индустрии ИТ-сервисов в списке Fortune «100 самых быстрорастущих компаний» в 2019 и в 2020 годах.

- Планируется ли открыть офис компании в Брянской области и в каком виде это будет сделано?

Да, и учитывая опыт других региональных офисов EPAM, планируется численность сотрудников 300-400 человек, хотя эта цифра может быть и выше.

Пандемия привнесла свои корректировки. Сегодня EPAM предлагает новый формат работы сотрудникам. Все довольно гибко, работа по типу hotelling (от английского ‘hotel’ – «отель»). Сотрудники могут работать из дома, необходимое оборудование мы предоставляем, или бронировать рабочее место в офисе с помощью сервиса, при этом соседние места на дистанции в два метра блокируются, ради безопасности.

До пандемии офисы EPAM были не только местом работы, но и местом отдыха с играми в теннис, местом для занятий спортом, психологической разгрузки. Сейчас офис скорее место для уединенной работы или же, наоборот, для встреч с коллегами.

- Чем интересна компания EPAM для соискателей?

Прежде всего ― возможностью развиваться. Причем не только в техническом плане. К примеру, полезным навыком в нашей работе является знание английского языка, ведь у компании много иностранных заказчиков.

Проектные команды могут быть территориально-распределенными. Большое количество ребят, которые работают в компании, находятся в странах Европы, в США, Мексике, недавно открылся офис в одном из курортных городов Испании, и без английского языка будет сложно участвовать в проекте. Навыки общения на английском пригодятся и тем, кто планирует воспользоваться одним из бенефитов компании и релоцируется в другую страну.

Мы приветствуем, когда сотрудники обучаются софт-скиллам: тайм-менеджменту, управлению конфликтами и прочим полезным навыкам. Кстати, на конференции коллеги расскажут, почему все эти навыки, в том числе английский язык, так важны для карьеры ИТ-специалистов, и дадут несколько советов, как их прокачивать.

- Есть ли шансы попасть в вашу компанию специалистам без опыта?

Многие специалисты начинают свой пусть с тренинг-центра, где можно получить базовые знания в таких популярных направлениях, как JavaScript, Data Science, Big Data, тестирование. Лучшим студентам мы предлагаем пройти техническое интервью, так вчерашние студенты попадают в компанию на должность младшего специалиста.

- Получается, что EPAM много дает своим сотрудникам, а что взамен? Какие требования к соискателям?

В компании существует система международных оценок. Это значит, что каждый сотрудник, будь он из Брянска, Нью-Йорка или Шанхая, оценивается по одной матрице компетенций. То есть, к старшему (senior) разработчику Java из США у нас такие же требования, как и к специалисту соответствующего уровня из Брянска. Мы оцениваем технические навыки, софт скиллы, в целом зрелость специалистов и способность самостоятельно решать задачи – для каждого уровня свои. 

Но ещё для нас важно желание постоянно повышать свой профессиональный уровень в компании. У нас есть некое представление об идеальном сотруднике EPAM, которое можно описать как  Hungry, Humble, Smart.

Hungry – значит «голодный» до знаний человек. Сотрудник, который будет испытывать потребность в деятельности. Humble ― скромный, то есть умеющий работать в команде. Тот, кто не будет выпячивать свои достижения на фоне команды. Ведь важна роль каждого. И Smart — чуткий человек, с развитым эмоциональным интеллектом. Сотрудник, который может общаться без проблем с коллегами, партнерами и решать вопросы за счет переговоров. То есть это приятные, не «токсичные» люди.

- 2020 год и пандемии внесли немало корректив. Повлияло ли это на планы развития EPAM в 2021?

В 2021 году планы и направления работы не поменялись. Несмотря на изменившуюся ситуацию, мы довольно быстро адаптировались и перевели бизнес в онлайн. Теперь помогаем это делать остальным. 

Многие отрасли обратились в сторону диджитализации, и им понадобилась помощь ИТ-специалистов, чтобы осуществить это. У нас вырос портфель контрактов, мы начали с удвоенной силой искать в команду новых людей.

Еще до начала пандемии компания запустила проект EPAM Anywhere и сейчас продолжает активно развивать это направление. Площадка предлагает быстрый подбор проектов в глобальных корпорациях для профессионалов разных уровней и направлений из любой точки мира, где нет офисов EPAM, специалисты работают как фрилансеры, но получают все корпоративные преимущества компании, доступ к 5000+ курсам и тренингам, план профессионального развития, скидки и другие бенефиты.

Евгений Лесков





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+