Александр Богомаз посетовал на недостаток технарей в Брянской области

По его словам, в регионе рабочие профессии не пользуются популярностью, а молодые люди уезжают на заработки в столицу

Вчера в правительстве области прошла встреча главы региона Александра Богомаза с членами Брянской областной Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий, на которой обсудили развитие промышленности в регионе, кадровый вопрос, стоимость энергоресурсов и другое. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

В самом начале встречи врио губернатора отметил, что машиностроение и оборонная промышленность региона не модернизировались со времен планового хозяйства. И без нового и свежего взгляда ничего не изменится.  Кроме того, Александр Богомаз вспомнил и о проблемах, связанных с тарифами, ценами на топливо, энергосбережением и дефицитом кадров.

Сейчас молодёжь активно покидает регион, отправляясь за лучшей жизнью в столицу. При этом рабочие профессии не пользуются популярностью. «Нужно объяснять школьникам, какие образовательные учреждения у нас есть, доносить эту информацию родителям на собраниях. Технические вузы и инженеры — это наше будущее», - отметил глава региона. Он считает, что необходимые кадры нужно готовить ещё со школьной скамьи.

В заключение встречи было решено, что подобные встречи с представителями бизнес-сообщества разных отраслей экономики региона будут проходить регулярно для выработки стратегии взаимодействия власти и бизнеса.

Дмитрий Толочко





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+