В Брянске могут снести шесть памятников архитектуры: мэр обещает разобраться

Объекты культурного наследия попали в программу переселения из ветхого и аварийного жилья

Как минимум шесть исторических объектов  в Советском районе Брянска оказались под угрозой сноса. Речь идет о памятниках архитектуры, попавших в списки федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. На сайте реформирования ЖКХ на вкладке каждого из этих объектов на переселение в графе «дальнейшее использование»  стоит запись «снос»

И.о. главы городской администрации Вячеслав Тулупов дал поручение специалистам разобраться в сложившейся ситуации, сообщили в пресс-службе мэрии. 

«В городе Брянске такого быть не должно. Объекты культурного наследия, попавшие в программу Фонда реформирования ЖКХ, должны быть расселены и реанимированы. Другого пути у нас нет», – сказал Вячеслав Тулупов на еженедельной планерке. 

Как пояснил и.о. заместителя главы городской администрации Владимир Воронин, полная информация по городским домам, включенным в программу переселения, есть в управлении по развитию территорий города Брянска.  

«Например, известный многим дом по адресу: бульвар Гагарина, 26. Читаем, что написано в данном документе: «Данный объект входит в список памятников архитектуры, сносу не подлежит, дата расселения – 2015-й». То есть дома, которые являются ветхими, мы должны расселить согласно указам Президента, но речи о том, что исторические памятники будут сноситься, никто не ведет.  

Дома расселим, а уже потом будем по ним решать:  либо они будут подвергаться глубокой реконструкции, либо будет приниматься решение о передаче их меценатам», – сказал Воронин. 

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+