Брянские власти всерьез взялись за чернобыльскую мафию

Врио губернатора Александр Богомаз предпринял ряд мер, которые позволят установить жесткий контроль за расходованием средств 

Актуальный для нашего региона чернобыльский вопрос рассматривали сегодня на совещании в областном правительстве. Не секрет, что при бывшем губернаторе в нашем регионе сложилась настоящая мафия, которая наживалась на компенсациях от государства, положенных за утраченное имущество, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Бизнес был поставлен на широкую ногу. Жилье сдавали по завышенным ценам, переселенцы, среди которых было немало и чиновников, зачастую и не думали уезжать из сданных государству домов. Рядовые переселенцы, чтобы их заявление рассмотрели и дали добро, вынуждены платить огромные деньги посредникам.

Однако в последнее время, похоже, мошенникам приходится все сложнее. Во-первых, были приняты некоторые законы на федеральном уровне. К примеру, была ограничена предельная стоимость одного квадратного метра сдаваемого жилья. Что касается местных властей, то в соответствии с поручением врио губернатора руководителям юго-западных районов и городов Брянщины рекомендовано определить структурное подразделение и возложить на него обязанности по проверке сдаваемого утраченного имущества до проведения областной комиссии.

Также, как сообщает пресс-служба облправительства, сегодня разработан ряд предложений для глав администраций по инвентаризации жилья, по учету домов большой площади, по использованию земельных участков. Глава региона Александр Богомаз поручил в недельный срок подготовить информацию о том, кому переданы и как сейчас используются сданные помещения.

Участники совещания пришли к выводу, что пробел в федеральном законодательстве, позволяющий сданному помещению быть некоторое время «бесхозным», необходимо устранять. Но и сейчас нельзя терять времени, принять все возможные меры по усилению контроля за сдачей гражданами утраченного имущества.

В частности, Александром Богомазом поддержано предложение: материалы, отклоненные комиссией, в том числе по фактам преднамеренного увеличения жилой площади сдаваемого жилья, передавать в правоохранительные органы для проведения проверки на предмет наличия в действиях граждан признаков мошенничества. 

На совещании было подтверждено, что на заседании областной комиссии главы районов будут иметь право совещательного голоса. При этом главы и работники администраций представляют фотографии, дают пояснения по сдаваемым объектам, гарантируют достоверность предоставленных фотографий сдаваемого объекта.

Декабрьское заседание комиссии планируется в декабре, в Новозыбкове. 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+