Сегодня, 1 ноября, прошло торжественное открытие волонтерского штаба «Мы вместе». Подробности мероприятия рассказали корреспонденты РИА «Стрела».
В церемонии приняли участие депутат государственный думы Николай Щеглов, врио замгубернатора Брянской области Татьяна Кулешова, заместитель председателя областной думы Виталий Беляй, депутат облдумы Михаил Иванов, глава города Марина Дбар, врио по руководству департаментом внутренней политики Андрей Казорин и другие.
Глава штаба Антон Коротченко рассказал, что пожилые люди старше 60 лет, не прошедшие вакцинацию, для получения помощи могут позвонить на номер горячей линии 8-800-200-34-11. Операторы зарегистрируют заявку, присвоив ей уникальный код, который будут знать только волонтер и обратившийся. Такие меры призваны исключить происки мошенников.
Также на встрече был поднят вопрос о введении отдельного направления для помощи семьям, в которых заразились все домочадцы. Вероятнее всего, для этого направления выделят отдельный номер горячей линии. Также будет отработан вопрос доставки лекарственных препаратов, приобретаемых по рецепту. Вероятнее всего, на такие заявки будут отправлять волонтеров с медобразованием.
Для работы в штабе волонтерам необходимо пройти регистрацию и получить бейджик. Участники #Мывместе помогают не только пожилым людям, но и работают в медучреждениях и мобильных пунктах вакцинации, а также в колл-центрах.
Было отмечено, что в настоящий момент брянские больницы имеют достаточный автопарк, чтобы вовремя добираться до пациентов. Но возможно потребуется помощь волонтеров с автомобилями для развоза медиков поздней ночью после смены.
Брянск Today