На что способны современные аналоговые камеры высокого разрешения

С появлением сетевых технологий и IP-видеокамер эксперты предрекали быстрый уход с рынка аналоговых моделей. На тот момент они обеспечивали низкое разрешение. Интегрировать их с системами интернет-видеонаблюдения было большой проблемой. С появлением стандартов аналогового видеонаблюдения высокой четкости расклад сил изменился. Какие преимущества имеют такие видеокамеры перед сетевыми – в этой статье.

В чем принципиальное отличие

Если сравнить характеристики сетевой видеокамеры с аналоговой высокого разрешения, можно заметить, что сенсор в них стоит сравнимый по параметрам. Часто производители делают камеры разных типов на одном чипе. Различается только электронная схема. Например, уличные камеры Dahua могут иметь разрешение 4 Мп как в сетевом, так и в аналоговом варианте — HD-CVI.

Технологически аналоги не отстают от своих IP-конкурентов. Например, другой производитель, Hikvision, в своих HD-TVI видеокамерах включил поддержку функции ColorVU. Она позволяет снимать цветную картинку почти в полной темноте. В этих моделях установлен сенсор повышенной чувствительности, способный получить картинку в цвете при малом количестве света.

Принципиальное отличие моделей разных систем видеонаблюдения – в способе передачи сигнала на регистратор. В аналоговых форматах видео без сжатия, задержек и потери качества отправляется по коаксиальному кабелю. В сетевых сигнал предварительно кодируется и уже в цифровой форме отправляется по сети.

Преимущества аналоговых HD-камер видеонаблюдения

Аналоговые HD-видеокамеры дешевле

За счет более простой конструкции аналоговые устройства в среднем дешевле IP с теми же характеристиками. Особенно это относится к AHD моделям китайских производителей.

Простой монтаж и настройка

Считается, что аналоговые камеры проще устанавливать, чем сетевые. Здесь от монтажника не требуется знаний по настройке сети. Подключение к регистратору выполняется не сложнее, чем соединение антенны с телевизором. При использовании BNC-разъемов под винт можно обойтись без пайки.

Удобство модернизации старых систем видеонаблюдения

Модернизация устаревших систем видеонаблюдения, построенных на аналоговых камерах прошлого поколения, начинается с замены видеорегистратора. Большинство современных моделей способно работать с видеокамерами всех распространенных аналоговых стандартов. К ним также можно подключать и старые модели. Лучше снимать они от этого не станут. Но на не слишком ответственных участках смогут доработать до замены.

В некоторых случаях можно задействовать проложенный ранее коаксиальный кабель. Это позволит сэкономить на монтаже видеокамер. Особенно, если провода проложены в нише подвесного потолка и их замена грозит обернуться ремонтом в помещении.

Простое обслуживание

Если аналоговая HD-камера вышла из строя, заменить ее на аналогичную можно без какой-либо настройки. Просто устанавливаем на ее место новую видеокамеру, и регистратор начинает получать видеосигнал. Для IP-камеры такая замена окажется более трудоемкой.

Как подключить аналоговую HD-камеру к интернету

Стоит отметить, что аналоговый формат видеосигнала не мешает подключать камеру к интернету и сервисам интернет-видеонаблюдения. Делается это через видеорегистратор. В частности, модели HD-TVI регистраторов Hikvision поддерживают видеонаблюдение через интернет с помощью фирменного сервиса или приложения для смартфона.

Аналогичные сервисы доступа к своим регистраторам через интернет предоставляют и другие производители. Кстати, в этой части у аналогового видеонаблюдения также есть преимущество. В такой системе защищать от атак хакеров нужно только регистратор. Что сделать несколько проще. В сетевой уязвимыми считаются и сами камеры, и видеорегистратор.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+