Брянцам расскажут историю "Золотой мили"

В городском выставочном зале открылась экспозиция, посвященная одной из старейших улиц - бульвару Гагарина

С 9 января в городском выставочном зале открылась новая экспозиция "История одной улицы или Брянская "Золотая миля". Выставка посвящена истории архитектуры и быту горожан в конце ХIХ, ХХ и начале ХХI веков.

Как сообщается на сайте городского выставочного зала, авторы проекта предлагают посетителям совершить виртуальную экскурсию по главной композиционной оси города, одной из старейших улиц исторического центра Брянска, носившей название до начала ХХ века Рождественская гора, и её пологой части – Смоленской улице (в наши дни - бульвар Гагарина - улица Советская), а также по прилегающим к ней улицам и площадям.

Ещё по плану 1780 г., подписанному императрицей Екатериной II, Рождественская гора должна была стать брянской «золотой милей» - центральной улицей с богатыми особняками. Проектом застройки 1946 года планировалось, что улица Советская (бывшая Смоленская) станет «речным фасадом» областного центра.

А какой улица была в конце Х1Х - начале ХХ века? Обо всём этом посетители выставки и узнают, совершив виртуальную экскурсию от Набережной (бывшей Соборной – Базарной площади) до современного микрорайона «Славянский», где в 1920-1950-е годы находился военный аэродром, а в 1960-1980-х годах Брянский аэропорт. 

Торжественное открытие выставочного проекта «История одной улицы или брянская «Золотая миля» состоится 16 января в 16.00.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+