Брянские пользователи социальных сетей Facebook и Instagram оказались потрясены сделанным накануне заявлением компании Meta. Именно в эту платформу входят вышеупомянутые соцсети.
Внутри компании была произведена рассылка электронных писем, которые в первую очередь касались людей, осуществляющих модерацию контента. Им позволено не банить призывы к насилию против россиян и российских солдат в контексте вторжения на Украину.
То есть те самые «общечеловеческие ценности» и «гуманизм», за который ранее публично ратовала «прогрессивная» компания более не распространяются на русских. Тем самым Meta фактически дает «зеленый свет» для организации травли россиян в интернет-пространстве.
Еще более изуверскими выглядит разрешение сообщений, призывающие к смерти президента России Владимира Путина или президента Беларуси Александра Лукашенко. С другой стороны, Meta позволит хвалить правый батальон «Азов» - фактически являющийся сборищем вооруженных неонацистов.
По мнению экспертов соцсети открыто становятся участниками информационного конфликта, занимая конкретную сторону. Очевидно, подобная политика приведет к уходу русскоязычных пользователей из социальных сетей, а, возможно, и к блокировке их в стране.
Иван Избушкин