Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина совместно с руководителем СУ СК России по Брянской области Максимом Лукичевым и уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым провели прием обращений граждан Донецкой и Луганской народных республик в формате прямой линии.
Сообщается, что в основном обратившихся интересовала возможность получения образования, гражданства РФ, регистрации, медицинских услуг и социальной поддержки. Как сообщается на сайте регионального детского омбудсмена, поступали звонки и от жителей Брянщины. Их интересовала возможность оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса. Некоторые были озабочены судьбой детей-сирот, прибывших в регион из республик.
- Гражданами России движет искреннее желание помочь детям указанной категории, поэтому они обращаются в органы опеки и попечительства с соответствующими заявлениями, - говорит Инна Мухина. - Безусловно, желание взять ребенка-сироту к себе на воспитание, помочь в социальной адаптации, дать возможность ребенку жить в мирное время, а не под звуки бомбежек, вызывает глубокое уважение.
Евгений Лесков