Мы уже рассказывали о том, что в городе Фокино Брянской области девочки-хулиганки разрисовали воинский мемориал . Это вызвало возмущение у брянцев.
Пользователи потребовали, чтобы родители с девочками пришли на мемориал с тряпками и отмыли их каракули. Сегодня, 15 марта, появилась информация о том, что мемориал уже восстановлен. Сообщение об этом появилось в местной группе.
- «Факт вандализма, тем более совершенного маленькими девочками, шокирует. Здесь нам, взрослым, необходимо понять, насколько осознанным был такой поступок. Но самое главное не забывать, что вокруг активно пропагандируются чуждые нашему народу идеи, серьезно противостоять этому, глубоко знакомить школьников с историей их предков, воспитывать уважение к Победе. В таком случае вандализм на мемориалах будет априори невозможен», - прокомментировала ситуацию глава администрации города Фокино Надежда Гришина.
С юными хулиганками были проведены разъяснительные беседы. Ими оказались ученицы 5 и 6 классов. Девочки утверждают, что раскаиваются в своем поступке. А их родители вместе с ними и за свой счет 14 марта очистили постамент от надписей и покрасили.
Иван Избушкин