После сообщения Владимира Путина о начале спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины ряд Америка и ряд европейских стран ввели санкции против нашей страны. Многие зарубежные компании покинули российский рынок под давлением властей своих стран.
К началу марта Россия стала самой санкционированной страной в мире. Однако уже сейчас понятно, эффект от таких ограничительных мер обернулся против жителей санкционирующих стран. Там дорожает дизельное топливо, газ и бензин, а отключение России от SWIFT напрямую ударило по европейским банкам, работающим с нашей стороной.
При этом ни одна из анонсированных мер, которые в отношении России приняли ЕС, США и другие страны, не касается медицинского сектора. Как правило, эта сфера обычно находится вне политики и экспорт медоборудования и лекарств нарушен не будет. Однако России следует предстоит большая работа по обеспечению максимальной независимости страны в этом направлении.
О том, как санкции затронут сферу медицины, порассуждала главная медсестра Брянской областной больницы №1 Ольга Титенок:
- Безусловно, российской медицине будет нужно время, чтобы наладить новые процессы и направить больше ресурсов на отказ от препаратов и комплектующих из недружественных стран. Я думаю, что сложившиеся условия дадут импульс к расширению сотрудничества по поставкам медтехники с другими государствами, например, с Китаем. Схожая ситуация возникнет, вероятно, и в отношении лекарственных средств: необходимые закупки будут переориентированы на другие страны – тот же Китай, Индию.
Медик также напомнила о роли брянского региона в процессе импортозамещения:
- Российское правительство уже давно начало подготовку к импортозамещению в фарминдустрии. Например, несколько месяцев назад в Почепе был открыт филиал Московского эндокринного завода «Эндофарм-Агро», на полях которого будут выращивать опийный мак. Из этой культуры будут получать субстанцию для изготовления морфина, тобаина или кодеина.
Это сильнейшие обезболивающие, которые применяются при онкозаболеваниях, инфаркте, травмах, почечных и печеночных коликах. Это очень важно в масштабах всей страны, потому что раньше такие субстанции для изготовления препаратов закупали за рубежом.Напомним, ранее также министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что в регионах России для льготников обеспечен запас препаратов, которого хватит на 5,5 месяцев.
Фото «Брянская медицинская газета»
Брянск Today