В Брянске снова обсудили проблему занижения цен на жилье

В рабочей встрече приняла участие замруководителя Росстата Ирина Шаповал

Мы уже сообщали, что губернатор Брянской области Александр Богомаз призвал разобраться с формированием цены за квадратный метр жилья в регионе. Сегодня, 13 апреля, прошла встреча главы региона с замруководителя Росстата Ириной Шаповал.

Темой совещания стал вопрос формирования цены на квадратный метр жилья в Брянской области. А, следовательно, и исполнение областью социальных обязательств - обеспечения квартирами детей-сирот, врачей и тренеров.

Напомним, по отчетам статистики цена квадратного метра в регионе максимально низкая во всем ЦФО - 44 тысячи рублей. Но за эту цену просто нереально приобрести жилье на рынке.

- Мы готовы к взаимодействию, сделаем все, что требуется, и от Росстата, и от Брянскстата. Перед сбором статистической информации нужно убеждать застройщиков, риелторов давать своевременную и достоверную информацию, - согласилась Ирина Шаповал.

Она подчеркнула, что для малых предприятий отчет перед органами статистики о своей деятельности - дело добровольное. По словам Александра Богомаза, наши депутаты готовы выйти с законодательной инициативой, отчеты должны быть для всех обязательными

- Ведь сейчас многие просто занимаются тем, что скрывают доходы, уменьшается налоговая база. Мы сейчас распутали огромный клубок, за которым прячутся миллиарды налогов! Получается, люди скрывают налоги, дают виртуальные отчеты, а мы не можем квартиры купить детям-сиротам, врачам, тренерам, - сказал глава региона.

Как хотят, так и формируют цену на квадратный метр, квартир на рынке по такой цене нет, а дороже область купить не можем - это нарушение закона! Реальная стоимость сегодня доходит и более чем 100 тысяч за квадратный метр.

По итогам встречи были проработаны пути взаимодействия между федеральными структурами.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+