Большого подъема воды в паводок на Брянщине не ожидается

По прогнозу Росгидромета, уровни воды в бассейне Десны будут ниже на 2–2,5 метра среднемноголетних значений

Эта ситуация обсуждалась вчера на заседании в правительстве Брянской области.  Как сообщил и.о. начальника главного управления МЧС России по Брянской области Юрий Котелевец, по прогнозу Росгидромета России, уровни воды в бассейне реки Десна будут ниже на 2–2,5 метра среднемноголетних значений.

Как сообщила начальник Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды-филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Тамара Дубровина, большого подъема воды в регионе не ожидается.

Скорее наоборот, следует опасаться пожаров. По оценке специалистов, наша область раньше, чем обычно, вступает в пожароопасный период. Впервые можно говорить о так называемой зимней засухе.

Уровень воды в реках опустился ниже когда-либо регистрируемых пределов. Дождей, по прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю не ожидается, а вот для пожаров погода вполне благоприятная.

Брянским чиновникам рекомендовано лично контролировать противопожарную обстановку, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации.

«Пожары лучше предупредить, чем геройски тушить», — заявил руководитель области.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+