В «подземной» брянской реке Голубка обнаружена рыба-мутант

Эту «сенсацию» вскрыл приезжий эколог из Курска на водоеме, варварски засыпанным на месте бывшего гидропарка в Володарке

Сенсационный факт о многострадальной речке Голубке, варварски засыпанной на месте бывшего гидропарка в Володарке, заставил содрогнуться экологов Брянска. «В подземном русле ручья появилась рыба, которую ловят местные ребята! Скажите, когда до этого в открытом русле гидропарка, в его протухшей воде что-то плавало, кроме лягушек и мусора?»

Эту «сенсацию» вскрыл приезжий эколог из Курска с импортной фамилией Кумани и выложил в газете «Аргументы и факты» . Последователь Дуремара фактически подписался под тем, что экологическое здоровье реки Голубки подорвано, возможно, непоправимо («протухшая вода», «подземный ручей»).

Более того, он очертил проблему социального характера: безнадзорные мальчишки шастают по стройке незаконно возводимого супермаркета «Европа», «законсервированной» на время судебных разбирательств. Там они спускаются под землю (потому что именно туда ушли воды непокорной Голубки) и в этой самой «протухшей воде» вылавливают таинственных «рыб».

Кто же Карабас Барабас, затеявший всё это «болото»? А мы уже писали . ГК «Промресурс» поставил себе задачу поставить очередной гипермаркет именно на месте гидропарка. Ладно бы в другом месте Володарки, в районе действительно нехватка дешевых продуктовых магазинов. Но нет, именно вместо Голубки планируется возвести элитную «Европу».

И поэтому река Голубка и ее водоохранная зона, по закону охраняемая государством, — главное препятствие настойчивой курской фирмы. Речка по закону относится к федеральной собственности, а это значит, что любое коммерческое строительство на этой территории запрещено. Значит, что надо сделать? Правильно! «Закопать» речку и сделать вид, что ее никогда здесь не было.

Чтобы по-своему «решить» этот вопрос, ГК «Промресурс» сначала получила землю под «обслуживание объектов гидропарка», потом загнала речку под землю, в бетонные кольца. С помощью нехитрых махинаций (не исключено, что связанных с «передачей конвертов») Голубка исчезла и на бумагах, а компания на голубом глазу вышла из здания администрации с документом о выделении территории уже под строительство торгового центра!

В публикации в «АиФ» все обстоятельства «таинственного исчезновения» Голубки, увы, стыдливо опущены. Зато представители компании сетуют на трудную судьбу иногородних инвесторов, которые жаждут привести Брянск в цивилизованный вид (между прочим, уводя при этом весомую часть налогов из региона на места регистрации головных компаний) да нападают на правозащитницу Александру Анишину, которая в 2014 году уже выиграла у ГК «Промресурс» дело «о защите прав на благоприятную окружающую среду, признании деятельности незаконной, сносе самовольной постройки».

Причем это не единственное проигранное «Промресурсом» дело. Компания проиграла все (!) суды, связанные с этой территорией, причем не раз прибегала к тактике затягивания судебного процесса. Владельцы торговой сети «Европа», оккупировавшие Голубку, похоже, вообще не хотят исполнять решения судов Российской Федерации и восстанавливать территорию и речушку.

А пока дело тянется… Не удивимся, если в свой следующий визит заезжий эколог Кумани обнаружит в бетонном подземелье у истоков Голубки следы Чупакабры…

Мы будем следить за развитием событий.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+