Под Брянском открыли бюст легендарному разведчику Судоплатову

Он стоял у истоков создания партизанских отрядов НКВД

Сегодня, в день Героев Отечества на Партизанской поляне под Брянском открыли памятный бюст советскому разведчику Павлу Судоплатову. В торжественной церемонии приняли участие глава региона Александр Богомаз, зампредседателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, Герои России Александр Постоялко и Андрей Фроленков, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук, зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член генсовета «Единой России» Артем Туров и депутат госдумы Николай Щеглов.

Как рассказал присутствующим Николай Овсиенко, Павел Судоплатов был отцом зафронтовой работы в годы войны и уже с первых ее дней начал формировать отряды особого назначения НКВД. Благодаря его аналитическим способностям, уму и верности родине были спланированы самые значительные операции партизан и подпольщиков. Российское военно-историческое общество сейчас активно восстанавливает и увековечивает героев Отечества, чьи имена были незаслуженно забыты. Судоплатов был рьяным борцом с нацизмом и бандровщиной и первый бюст в честь великого разведчика был установлен в освобожденном ныне Мелитополе, на его малой родине.

Судоплатов сыграл важную роль и в жизни брянского партизанского командира Дмитрия Медведева. В конце 30- годов по просьбе Судоплатова нашего земляка восстановили в органах госбезопасности и направили на работу с партизанами по просьбе Судоплатова. 
Примечательно, что бюст легендарному разведчику открыт на Брянщине в День Героев Отечества. Им память почтили минутой молчания, возложили цветы.

Память героев Отечества почтили минутой молчания. К основанию памятного бюста возложили цветы.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+