Подопечные Брянского досугового центра смастерили «приманку» для женихов

Мастер-класс проходил в центре «Народное творчество»

Подопечные Брянского досугового центра «Открытые сердца» снова посетили областной методический центр «Народное творчество». Под чутким руководством Народного мастера РФ Ирины Аникановой они создали талисманы с забавными названиями.

С давних времён Вепсская кукла Капустка, Кормилка или Рванка — один из самых значимых оберегов в жизни женщины, «приманка» для женихов, защитница детей и семейного счастья.

По обычаю, кукла делалась женской рукой, но не зрелой замужней, а молодой девушки, ещё мечтающей о замужестве. И после свадьбы Капустку не выкидывали, верная помощница оставалась с хозяйкой на долгие годы, помогая поддерживать семейный порядок и оберегать потомство. Кроме того, она является символом богатства и плодородия.

- А теперь такая покровительница есть в домах наших подопечных. В создание каждой из них вложена частичка души и немало трудолюбия! - рассказали в центре.

Дарья Алексеева





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+