Соглашение по "Чермету" вызвало изумление местных жителей

Недовольство идёт снизу и не имеет руководящего "центра", а власти своими обходными маневрами только раздражают людей

В пятницу пресс-служба Брянской городской администрации распространила сообщение о трёхсторонней встрече - между муниципальными чиновниками, руководителем строительной фирмы "Надежда" и жителями микрорайона "Чермет" в Советском районе областного центра. Поводом к ней, по всей видимости, послужила недавняя инициатива людей, вывесивших неделю назад на торцевой стене обычного пятиэтажного дома "хулиганский" баннер с призывом к врио губернатора А. В. Богомазу и мэру Брянску В. С. Тулупову остановить на прилегающей к придомовой территории возмутительную "точечно-уплотнительную" застройку. Борьба на "Чермете" против неё ведётся уже больше двух лет.

Между тем эта встреча носила странный характер. Ни городская, ни районная администрация  в лице вынужденно "разруливавшего" скандальную ситуацию зам.главы Советского района Валерий Рябцев не пожелали общаться с законными представителями многоквартирных домов - председателями их Советов, а решили почему-то действовать через областной Совет ветеранов МВД, бывшие сотрудники которого, в частности, проживают в "бунтарском" доме 2 по улице Тарджиманова. С огромным уважением отношусь к своим соседям, посвятившим себя охране правопорядка, многие из которых к тому же не по разу рисковали жизнью в "горячих" точках. Однако помимо них на "Чермете" проживает множество "гражданских".

Впрочем, мои соседи, бывшие сотрудники правоохранительных органов и сами в недоумении, отчего власти при посредничестве до этого никак не обозначавшей свою озабоченность по по поводу "точечной" застройки ветеранской организации решили вдруг сделать такой вот странный финт ушами. Единственная более-менее убедительная версия: в сообщество черметовских "бунтарей" попытались внести раздор. Но неизвестные нам "стратеги" слегка просчитались. Им невдомек, что людское недовольство идёт с низу и не имеет никакого руководящего "центра". Кроме того, подобными "обходными маневрами" они только раздражают людей. А появившиеся позже бравурные сообщения о якобы успешно проведённых переговорах и достигнутых соглашениях с гражданами вызывают лишь неприятное изумление.

Приглашенных с "Чермета" ветеранов МВД, полагаю, обвели вокруг пальца. Их пригласили в администрацию как заслуженных и  уважаемых людей, хотели узнать их мнение, сказали, что это важно. Но потом вдруг оказалось, что они как минимум парламентеры, вещающие от лица жителей всего многострадального микрорайона в самом центре Брянска. Стыдно. Должно быть нашим властям...

Мы по-прежнему не видим, что застройщик - фирма "Надежда" и её руководитель Александр Гавричков настроены на диалог. Все его "уступки" по снижению этажности (с 17 до 14 этажей) не носят принципиального значения и являются результатом людского противостояния, но никак не доброй воли, как это хочет представить Заслуженный строитель России. У его компании есть разрешение на возведение только одной, пусть и самой большой, на 86 квартир и несколько торгово-офисных помещений секции. Однако как бы идя на снижение этажности, он "выкручивает" руки властям и местным жителям, требуя выдать ему разрешение как минимум на ещё одну секцию (напротив пятиэтажки на Тарджиманова, 2) и ещё один 17-ти этажный дом - рядом с четырехэтажкой на Тарджиманова, 1 (городское управление архитектуры сопротивляется, но "Надежда" добивается разрешения через суд).

Несостоятельны также и все доводы застройщика, а также искусно поддакивающей ему новой зам.главы мэра Брянска Люлмилы Тереховой относительно того, что в имеющиеся земельные участки уже вложены 100 миллионов рублей и логично, что их нужно, дескать, "отбить". Почему несостоятельны? Снося бараки, застройщик получил от города один или несколько земельных участков в другой части города и построил там несколько высоток. Что-то мне подсказывает, что он несколько уже компенсировал свои потери и многократно на них заработал.

Отсюда все разговоры о несчастном застройщике считаю несостоятельными. А подобные переговоры плохо подготовленными и неимеющими будущего. Общаться нужно серьёзно, не считая людей за серую массу.

Александр Чернов специально для "БрянскToday"

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+