Сегодня, 16 июня на ПМЭФ-2023 главный день. Насыщенная программа и у брянской делегации во главе с губернатором Александром Богомазом.
Так, в настоящий момент глава Брянщины внимательно слушает президента России Владимира Путина, который выступает на пленарной сессии.
День же начался у Александра Богомаза с общения с журналистами федеральных СМИ. Брянский губернатор ответил на вопросы корреспондентов ТАСС, РБК, телеканала «Россия 1». Также в ходе работы форума сегодня Александр Богомаз встретился с представителями ряда стран, гостями форума, федеральными и региональными руководителями, представителями бизнеса.
Так, во время неформальной встречи государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев пригласил Александра Богомаза в Брест на памятное мероприятие, посвящённое началу Великой Отечественной войны.
Кроме того, брянский губернатор подписал ряд важных соглашений. Одно из них - с генеральным директором ПАО «Россети — центр» Игорем Маковским. Оно предусматривает сотрудничество по улучшению качества и надежности электроснабжения в регионе.
Еще одно соглашение касается инвестиционного проекта по строительству селекционно-семеноводческого центра по созданию сортов картофеля и производству оригинальных и элитных семян. Оно подписано с агрохолдингом «Мираторг».
В рамках третьего уже подписанного сегодня соглашения предусматривается расширение использования природного газа в качестве моторного топлива на территории Брянщины. Его подписали Александр Богомаз и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер.
Дарья Алексеева