Попробовать овладеть самобытным ткацким ремеслом и получить массу положительных эмоций, посмотреть и потрогать руками старинные уникальные экспонаты можно, посетив выставку – мастерскую «Веков связующая нить». Она проходит в Клетне по адресу ул. Ленина,91.
Клетнянцы и гости поселка здесь могут окунуться в эпоху старины, узнать о крестьянском быте, познакомится с историей рушников и русских народных костюмов и украшений. В необычной мастерской каждый желающий может попробовать себя в роли ткача.
Любитель старины, сотрудник районного ЦНКиД, мастер ткацкого дела Татьяна Бондарева проводит здесь занятия по ткачеству гобеленов и тканых украшений в русском народном стиле. Так, на этой неделе пришедшие на мастер-класс клетнянцы учились ткать из трав и цветов коврики и гобелены для бани. А также знакомились с основами создания необычных тканых поясов на старинном ткацком станке.
Отметим, что мастерица Татьяна Бондарева в этом году участвует в обрзовательном проекте по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей «Осколки старины любимой». Ее работу оценит профессиональное жюри.
Среди более сотни экспонатов выставки - уникальные рушники, подлинные старинные тканые вещи. Отдельное место занимают ткацкие станки и элементы крестьянского быта. Все это Татьяна Бондарева увлеченно и по крупицам собирает среди земляков, ездит за ними даже в соседние области.