История этого судебного разбирательства началась в 1906 году. О ней рассказали в Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области.
У крестьянина Зубцова из деревни Красная Слобода Трубчевского уезда пропали 750 рублей. Через 11 лет, в 1917 году, после революции явился к нему сосед Мурасов:
«Вот, братец, я тебе 300 рублей принес… Мой грех был… А остальные 450 – это не мое, значит, дело, потому не я один воровал, а кто воровал со мной, то теперь солдат, на фронте…»
Зубцов все-таки решил восстановить справедливость и взыскать через суд с Мурасова оставшиеся 450 рублей. Истцу объяснили, что со дня кражи прошел срок давности.
Да и подпадало дело под две амнистии – трехсотлетия дома Романовых и Временного Правительства. Зубцов остался недоволен.
Оставшийся неизвестным репортер описал эту историю в заметке «Редкий случай», опубликованной в газете «Голос народа» в июне 1917 года.
На фото здание Земской управы Трубчевска, где до революции располагалось судебное присутствие (ныне – здание администрации Трубчевского района). Предоставлено Трубчевским краеведческим музеем.
Марина Фролова