Брянцы просят спасти уникальные мельницы

Деревянные конструкции в Овстуге постепенно разрушаются

Тревогу забил житель Жуковки, активный пользователь соцсетей Владимир Чесалин. Он обратил внимание на состояние двух мельниц в селе Овстуг Жуковского района Брянской области, где, напомним, находится государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Федора Ивановича Тютчева «Овстуг».

К 2003 году на юбилей поэта (200 лет со дня рождения) на высоком холме воссоздали по старым планам и чертежам мельницу–ветряк. Спустя 12 лет конструкция оказалась под угрозой. Процитируем Чесалина, который прислал сообщение на редакционную почту "БрянскToday":

"Внутри поломаны ступени,так,что можно сломать ноги и кругом следы пиршиств стаканы и бутылки! Конструкция гниёт,колеса разрушаются и само здание тоже. Скоро мы можем навсегда потерять этот экспонат! Такая же ситуация и у ветряной мельницы, которая потеряла 2 из 4 лопастей, да и сама конструкция подгнила.

Неужели нельзя спасти эти экспонаты обработав составами против гниения? Ведь музей получает прибыль не только от экскурсий в музей, но и за вход на усадьбу,фото-видео съёмку и за свадьбы! Это возмущает посетителей."

Вместе с обращением неравнодушный гражданин прислал и несколько фотографий, на которых видно состояние мельниц. 

Мы будем следить за развитием событий. 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+