Чем грозит брянским коммунистам отказ от губернаторских выборов

Историческое решение обсуждают эксперты и члены КПРФ

Мы уже сообщали о том, что брянское отделение КПРФ решило отказаться о участия в губернаторской гонке. Сегодня издание "Клуб регионов" опубликовало материал, в котором эксперты и члены партии рассуждают, чем обернется такой шаг для партии, которую в Брянской области многие избиратели считают едва ли не единственной оппозиционной.

Прогнозы для местных коммунистов неутешительные. Решение брянского обкома КПРФ не выдвигать своего кандидата на губернаторский пост, мотивированное желанием привлечь таким шагом внимание к проблеме нарушений на выборах, обернется для коммунистов потерей доверия избирателе, считают эксперты.

Как сказано в материале, на партийной региональной конференции КПРФ первый секретарь обкома Степан Понасов выступил с предложением не выдвигать кандидата, и большинством голосов оно было принято. Решение тут же окрестили историческим, поскольку невыдвижение кандидата-коммуниста в Брянской области случилось впервые.

Это при том, что ранее представители партии на федеральном уровне неоднократно заявляли, что для КПРФ вопрос участия во всех выборных кампаниях, начиная от местного и заканчивая федеральным уровнем, является принципиальным.

Политолог, руководитель Института политических исследований, проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков, считает, что данный инцидент «вынуждает» задаться вопросом: говорит ли это о кризисе в партии в целом либо это все же единичный случай.

Секретарь брянского обкома КПРФ Татьяна Максимкина убеждена, что коммунисты должны участвовать в губернаторских выборах «несмотря ни на что». Также она заявила, что с нынешним врио губернатора Александром Богомазом «можно работать», вести конструктивный диалог, тем более что он уже взял несколько представителей КПРФ в свою команду.

«Клуб регионов» поинтересовался и мнением скандально-известного в Брянской области депутата облдумы, члена КПРФ Сергея Антошина (на верхнем фото). Последний тоже выступил против решения обкома не выдвигать кандидатуру.

Антошин уверен, что игнорирование выборов приведет к негативным последствиям: «Сейчас мы исчезаем с информационного, электорального поля. А в следующем году у нас выборы в Госдуму. И что мы будем избирателям говорить? ...Мы выборы в Госдуму провалим, потому что мы потеряем год.».

Справедливости ради добавим, что для некоторых уже сам факт пребывания в КПРФ отсидевшего срок за разглашение гостайны С.С.Антошина является свидетельством глубокого кризиса в партии. 

А что касается исчезновения с информационного поля, то самому Антошину такое вряд ли грозит. Как выяснилось, в эти дни уже вовсю идет судебный процесс по иску бывшего зека к "БрянскToday".

Напомним, что С.С. требует от редакции 3 миллиона рублей. В ближайшее время мы планируем более подробно рассказать как о процессе, так и о личности истца.

Что касается материала "Клуба регионов", то полностью его можно почитать по этой ссылке.

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+