В чем гулять с собакой?

Все владельцы четвероногих питомцев как минимум дважды в день выходят на продолжительные прогулки. Их не может остановить ни дождь, ни снег, ни зной, ни ветер. Поэтому очень важно правильно одеваться.

Одежда для собачника должна быть удобной, не стесняющей движений, не слишком пачкающейся, легко стирающейся и — желательно — красивой.

Летом, в сухую и теплую погоду, особых проблем нет — можно гулять практически в любом наряде, важно только нанести солнцезащитный крем и чтобы обувь была комфортной и на нескользящей подошве. А вот период с осени по зиму требует более серьезной подготовки.

Осень и весна

Главные опасности, поджидающие собаковода осенью и весной — это дожди и ливни, ветер, мокрые дорожки и промозглые туманы. Гулять с собакой под зонтиком — сомнительное удовольствие. Поэтому первое, чем стоит обзавестись — это дождевик. В идеале он должен быть сшит из качественной мембранной ткани, иметь капюшон, проклеенные швы и светоотражатели. Современные производители выпускают красивые женские дождевики и стильные мужские.

Под дождевик-пончо можно надеть практичную флиску и даже теплую курточку — в зависимости от погоды.

Отдельное внимание нужно уделить брюкам. Естественно, женщинам тоже удобнее носить на прогулке с собакой штаны. Хорошо, если они тоже будут мембранными. Необязательно теплыми, ведь легкие непромокаемые женские штаны можно надеть прямо на джинсы — они будут защищены и от воды, и от грязи.

И, конечно, отдельное внимание нужно уделить обуви — высокие ботинки на прочной, устойчивой, резиновой подошве. И тоже непромокаемые!

Зима

Зимой (а также поздней осенью и ранней весной) одеваться нужно многослойно. Нижний слой — качественное термобелье (фуфайка с длинным рукавом и кальсоны). Средний слой — из флиса, этот замечательный материал греет, как шерсть, не пропускает ветер, легко стирается и быстро сохнет. Верхний слой — плотная, непродуваемая и непромокаемая одежда, например, лыжные штаны и куртка. Обязательно — двое теплых носков (верхние — шерстяные) под утепленные зимние ботинки (подошва должна не бояться гололеда и сугробов), а также перчатки с обрезанными пальцами (доставать вкусняшки) под варежки и шапка, хорошо закрывающая уши. Вместо шарфа удобнее использовать манишку, она отлично защищает шею, но не комкается и не мешает.

Зимой стоит подумать о том, чтобы перед выходом нанести на кожу лица и рук защитный крем, а на губы — гигиеническую помаду. Кстати, о качественной солнцезащите не стоит забывать и в холодное время года.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+