Жители Брянска пожаловались мэру на поборы в детских садах

Администрация ряда дошкольных учреждений незаконно требует с родителей деньги на ремонт и содержание помещений

Вот уже три месяца в мэрии работает телефон «горячей линии» 74-33-30, на который можно позвонить и рассказать о случаях вымогательства со стороны администрации дошкольных учреждений.

На днях состоялось совещание, на котором были подведены первые итоги работы «горячей линии». За это время поступило 5 обращений. Жаловались на то, что воспитатели или заведующая понуждают родителей сдавать деньги на ремонт и содержание дошкольных учреждений, а также благоустройство прилегающей территории. Три обращения пока находятся в стадии разбирательства, а вот по двум уже служебное расследование проведено.

Одна из жалоб касалась незаконного взимания денег на ремонт сада, в частности на установку пластиковых окон. Проверка установила, что ни в одну из групп подобного предложения от заведующей не поступало. С родителями проведено общее собрание, на котором было разъяснено, что ни заведующая, ни воспитатель не имеют право собирать деньги на ремонт и прочие нужды садика. Такое решение должно исходить от родителей и только на добровольной основе, а все собранные средства переводиться на расчётный счёт дошкольного учреждения.

Вторая жалоба также касалась «денег на ремонт». Комиссия выехала на место и установила, что в спальной комнате средней группы детского сада было установлено два пластиковых окна: одно за счёт привлечённых спонсорских средств, второе — за счёт добровольных пожертвований родителей. Установка пяти межкомнатных деревянных дверей была произведена за счёт средств городского бюджета.

«Считаю, что работу «горячей линии» нужно продолжить. Родители обращаются, значит, им нужна наша помощь и поддержка. А наша главная задача — не оставить ни одно обращение без внимания и тщательно разбираться в каждом отдельном случае», — сказал глава Брянской  городской администрации Анатолий Кистенёв.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+