Жителей Брянской области и всей страны могут оставить без приставок (так называемых консолей). Об этом заявили в Евросоюзе, предложив запретить ввоз PlayStation и Xbox в Россию. На это отреагировал замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. Он считает, что это может стать "стимулом для создания отечественных аналогов и развития технологий перепрошивки импортных устройств".
Горелкин отметил, что запрет, скорее всего, направлен на усложнение жизни российских геймеров. При этом Sony и Microsoft, не связанные с ЕС, могут быть вынуждены заблокировать консоли, ввезенные через параллельный импорт. Однако производители вряд ли пойдут на это, так как продолжают зарабатывать на поставках в Россию.
Если блокировка всё же произойдет, это усилит интерес к российским облачным платформам для игр и ПК (которые, впрочем, целиком и полностью состоят из иностранного оборудования и игр). Но более вероятный вариант – расцвет чёрного рынка перепрошивки консолей для бесплатного использования без ограничений.
Инициатива ЕС связана с предположением, что консоли используются военными для управления дронами, но Горелкин назвал такие заявления безосновательными.
Регина Осокина