Недавно наш земляк приезжал домой в отпуск и согласился встретиться, чтобы рассказать о себе и службе в зоне СВО. Степан с первых дней спецоперации находится на передовой. За выполнение боевых задач при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации он награждён медалью «За отвагу», а также представлен к ордену «Мужества».
Степан родом из Стародуба. Детство у него было самым обычным. Здесь окончил школу №1, затем в г. Унече выучился на автомеханика. Работал, но понял, что эта профессия – не совсем то, чем бы он хотел заниматься. Далее была срочная служба на Северном флоте в морской авиации, после завершения которой, в 2019 году он сразу же подписал контракт в составе двухсотой бригады мотострелковых войск. Когда началась специальная военная операция, парень, в числе других военнослужащих, отправился на фронт. Воевал на Харьковском направлении, в Лимане, в Волчанске, в Ольшанах. Начинал боец минёром, сейчас он командир штурмового отделения 25 бригады. В его подчинении находятся от 6 до 12 человек. Об этом сообщает издание «Стародубский вестник32».
Во время штурма последнего населённого пункта в мае 2024 года парень получил множественные осколочные ранения. Лечился в институте им. А. В. Вишневского в г. Москве. Приезжал домой в реабилитационный отпуск. Это второе ранение нашего защитника. Первый раз он был ранен два года назад, тогда ему меньше досталось. После выздоровления молодой человек смог побывать в родных краях. На этот раз, когда он был дома, посетил школу №3 и встретился с мальчишками и девчонками 5 «Б» класса, где обучается и его младший брат Даниил. Ребята с интересом слушали рассказ участника специальной военной операции, задавали вопросы.
Сегодня Степан вновь отправился в часть, он, как и прежде, вернулся в строй. Парень уверен, что начатое дело, надо доводить до конца. А дома его с нетерпением, тревогой и надеждой ждут родители Татьяна Михайловна и Владимир Анатольевич, и, конечно же, младший брат Даниил, который мечтает вырасти и стать похожим на брата.
— Я знаю, что мы обязательно победим и заставим весь мир уважать нашу страну, - подытожил наш герой.
Фото: «Стародубский вестник32».
Брянск Today