4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Этот день напоминает о важности профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний, которые ежегодно затрагивают миллионы людей по всему миру.
В 2024 году в Брянской области было зафиксировано более 6 тысяч случаев впервые выявленных новообразований, в том числе злокачественных. Однако регион активно внедряет меры для улучшения ситуации. В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в три ключевых медицинских учреждения области поступило 257 единиц современного оборудования.
Учреждения, получившие оборудование:
- Брянский областной онкологический диспансер;
- Брянская областная больница № 1;
- Брянская городская больница № 1.
Этот шаг направлен на повышение качества диагностики и лечения онкологических пациентов, что позволит спасти больше жизней.
Профилактика — ключ к борьбе с раком.
Специалисты напоминают, что предотвратить заболевание можно, следуя простым рекомендациям: вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек и ограничивать воздействие ионизирующего и ультрафиолетового излучения.
— Рак — это не приговор. Современная медицина способна справиться с болезнью, особенно если она выявлена на ранних стадиях. Важно заботиться о своём здоровье и регулярно проходить обследования, — отмечают врачи.
Брянская область продолжает активно работать над улучшением медицинской помощи онкологическим пациентам, делая акцент на профилактике и доступности современных методов лечения.
Серафим Рублёв