С 8 марта вступило в силу постановление правительства РФ, упрощающее условия ипотеки для гражданских служащих, включая чиновников из Брянской области. Теперь участники экспериментальной программы смогут получать компенсацию процентов по ипотеке, рассчитанную как разницу между ключевой ставкой ЦБ на момент оформления кредита и 12%. Это позволит заемщикам вносить фиксированные платежи независимо от колебаний ставки.
Программа, запущенная в июле 2024 года, направлена на привлечение и закрепление кадров в госструктурах. В эксперименте участвуют 90 сотрудников Минфина, Минтруда, Минстроя, ФНС и других ведомств. Участники могут получить до 33 кв. м жилья по региональной цене, при этом 25% стоимости покрывается государством, а остальное выплачивается в течение девяти лет.
По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, программа также может быть расширена для участников СВО и победителей конкурса «Лидеры России». Эксперимент продлится до конца 2025 года, а его итоги подведут к февралю 2027 года.
Ранее компенсация составляла 25% от ключевой ставки, но теперь заемщики могут выбрать новый вариант расчетов или остаться на старых условиях, если кредит уже оформлен.
Ева Грэйс