В Фокинском районе Брянска завершилось разбирательство по коррупционному делу. Две связанные между собой компании заплатили по 500 000 рублей штрафа каждая за попытку «ускорить» бизнес-процессы незаконным способом.
По данным пресс-службы региональной прокуратуры, с декабря 2020 по октябрь 2021 года учредитель этих фирм регулярно передавал логисту одной из компаний «благодарность» — 71 000 рублей. За эти деньги сотрудник обеспечивал компании привилегии: внеочередные перевозки продукции и своевременные выплаты, в обход других контрагентов.
Суд признал обе организации виновными по статье о незаконном вознаграждении от имени юрлица. Штрафы уже выплачены. Что касается самого логиста, принимавшего деньги, его судьба уже решена — суд ранее вынес обвинительный приговор.
Фёдор Волконогов