Брянский предприниматель проиграл суд за незаконную добычу песка

В ходе проверки выяснилось, что предприниматель вел разработку песка на землях сельскохозяйственного назначения, что прямо запрещено законом.

Арбитражный суд Брянской области отказал местному предпринимателю в отмене штрафа за нарушение правил недропользования. Бизнесмен пытался оспорить наказание в 40 000 рублей, назначенное за добычу песка на землях сельхозназначения без необходимого перевода категории участка.

Суть в следующем: предприниматель является собственником земельных участков в селе Замишево. Эти земли — сельскохозяйственного назначения. В 2020 году предпринимателю выдали лицензию на разведку и добычу строительных песков на участке «Александровский», который расположен на указанных земельных участках.

В ходе проверки выяснилось, что предприниматель вел разработку песка на землях сельскохозяйственного назначения, что прямо запрещено законом. Бизнесмена оштрафовали на 40 000 рублей. Полагая, что данное постановление вынесено с нарушениями, предприниматель обратился в арбитражный суд. Который выяснил, что штраф выписали законно.

Оказалось, добыча песка началась до того, как участок недр «Александровский» перевели в категорию земель промышленности. То есть предприниматель обоснованно привлечен к административной ответственности.

Фёдор Волконогов





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+