Владельцы домашних животных должны соблюдать тишину, убирать за питомцами, а перевозить собак в транспорте – только на поводке или в переноске. Заходить с ними в магазины, аптеки и другие учреждения может быть запрещено. Такие нормы содержит законопроект, разработанный в Госдуме и поддержанный рядом ведомств.
Инициатива направлена на защиту людей от нападений животных (в основном, собак). Предлагается запретить выгул крупных собак детьми и людьми в состоянии опьянения. Рассматривается вопрос об увеличении штрафов для владельцев, чьи питомцы кого-то покусают или справят нужду в неположенном месте – до 50 тысяч рублей.
Законопроект касается и содержания собак в многоквартирных домах. Запрещается загрязнение животными подъездов, лифтов, детских площадок и других общественных мест. Использование животных в коммерческих целях могут ограничить. Количество питомцев в квартире должно соответствовать санитарным нормам и возможностям владельца обеспечить им надлежащие условия.
Предлагается установить федеральные правила перевозки животных в общественном транспорте – только в наморднике и на поводке или в переноске (исключение – собаки-поводыри). Посещение магазинов, кафе, медицинских и образовательных учреждений с собаками (кроме поводырей) может быть запрещено.
Законопроект получил поддержку в Следственном комитете и Роспотребнадзоре. В ближайшее время его планируют внести в Госдуму. Депутаты изучают региональный опыт, например, обязательную регистрацию домашних животных, действующую в Подмосковье.
Инициативы направлены на ответственное обращение с животными, подчеркивают депутаты. Только ответственное отношение владельцев к своим питомцам позволит избежать неприятных ситуаций и обеспечить животным счастливую жизнь.
Ранее жительница Брянска получила срок за откушенный нос.
Ярослава Соболева