Житель Брянска, осуждённый за жестокое убийство и разбой, не сможет заменить оставшуюся часть тюремного срока принудительными работами. 25 сентября Брянский областной суд оставил в силе решение районного суда, отклонив апелляцию осужденного.
Преступление было совершено в 2012 году: злоумышленник, выйдя на свободу, убил мать своей знакомой и ограбил её квартиру.
Как установил суд, находясь в местах лишения свободы, осуждённый завязал переписку с женщиной и узнал о финансовом благополучии ее семьи. После освобождения он пришел к матери своей знакомой и нанёс ей не менее 23 ударов саперной лопаткой, ножом и баллонным ключом. От полученных травм пожилая женщина скончалась на месте. Злоумышленник похитил из квартиры драгоценности и деньги на общую сумму 57 600 рублей.
Первоначально Брянский областной суд приговорил мужчину к 17 годам и 9 месяцам лишения свободы в колонии особого режима с последующим ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев, учитывая рецидив преступлений. Впоследствии режим содержания был изменен на строгий.
В начале лета 2025 года осуждённый подал ходатайство в Брасовский районный суд, попросив заменить оставшийся срок заключения принудительными работами, ссылаясь на положительные характеристики и тот факт, что его перевели в облегченные условия содержания. Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении прошения.
В апелляционной жалобе осуждённый просил Брянский областной суд отменить решение районного суда, указывая на свои успехи в исправлении. Тем не менее, областной суд счёл доводы жалобы несостоятельными.
При вынесении решения было учтено, что осуждённый до сих пор не возместил ущерб, причиненный потерпевшей стороне. Кроме того, суд принял во внимание отрицательные отзывы прокурора и представителя исправительного учреждения, которые возражали против смягчения наказания.
Таким образом, Брянский областной суд оставил решение Брасовского районного суда без изменений, а апелляционную жалобу осуждённого – без удовлетворения. Он продолжит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В Погаре многодетную мать уличили в мошенничестве.
Ярослава Соболева