Памятную стелу легендарному железнодорожнику Виктору Бирюкову открыли в Брянске

Он посвятил отрасли почти 70 лет жизни.

Сегодня на территории Брянского управления МЖД состоялось торжественное открытие памятной стелы, посвященной легендарному для транспортной отрасли человеку – почетному железнодорожнику, первому начальнику Брянского отделения дороги, заместителю председателя Госплана СССР по транспорту Виктору Бирюкову.

В церемонии приняли участие начальник Московской железной дороги Павел Иванов, директор ОАО «РЖД» – начальник Главного центра управления Российскими железными дорогами Владимир Молдавер, заместитель начальника дороги по Брянскому региону Марат Шайдуллин, председатель Дорпрофжел на МЖД Дмитрий Шулянский, бывший заместитель начальника МЖД по кадрам и социальным вопросам Николай Синицын, бывший заместитель начальника МЖД по безопасности и режиму Сергей Зазулин, а также ветераны-железнодорожники Брянского региона.

Среди них - почетный гражданин г. Брянска, полный кавалер ордена Трудовой Славы, почетный железнодорожник Валентина Стененкова, которая прошла путь от монтера пути до дорожного мастера.

- 70-летний стаж Виктора Ефимовича Бирюкова является ярким примером его трудовой доблести. Виктор Ефимович был первым начальником Брянского отделения, 9 лет главным инженером дороги, почти четверть века занимал руководящие должности в Госплане СССР. Те подходы, которые он использовал в работе, по ключевой роли транспорта в развитии экономики страны, давали результаты. Каждые сутки железная дорога грузила и отправляла до 12 млн тонн грузов. Открывая этот памятник, мы отдаем дань памяти и уважения великому железнодорожнику и государственному деятелю, - отметил начальник МЖД Павел Иванов.

Многие из приглашенных гостей знали Виктора Ефимовича лично, ведь транспортной отрасли он отдал без малого 70 лет. С конца 1970-х по заданиям Госплана Виктор Ефимович ежегодно разрабатывал предплановые предложения к основным направлениям развития транспортной системы страны, в том числе БАМа.

- Среди присутствующих на данном мероприятии есть те, кто хорошо знали Виктора Ефимовича Бирюкова и помнят его как человека незаурядного, профессионала своего дела, обладавшего феноменальной памятью и стратегическим мышлением. Работая в Брянской отделении дороги, в управлении МЖД, он заложил тот фундамент, который и сегодня позволяет железнодорожникам трудиться и решать задачи в непростых условиях, - сказал в своем выступлении Владимир Молдавер.

- Брянский регион богат великими железнодорожниками, богат традициями. И главная наша традиция – вести регион к победам. Так было в прошлом, так есть сейчас и, я уверен, что так будет и в будущем! Этот памятник стоит прямо перед входом в управление. И каждый день, приходя на работу, мы будем получать заряд на новые победы, новые достижения, - сказал Марат Шайдуллин.

В 1946 году Виктор Ефимович возглавил созданное тогда Брянское отделение Московско-Киевской железной дороги. Ему пришлось решать сложнейшие задачи по восстановлению разрушенного войной железнодорожного хозяйства, заниматься решением острых производственных, социальных и бытовых вопросов региона.

Затем уже в качестве главного инженера Московской железной дороги он занимался вопросами строительства объектов инфраструктуры, электрификации магистрали, стоял у истоков перевода движения на тепловозную и электровозную тягу. В 1963 Бирюкова перевели в Госплан СССР, где он возглавил сначала подотдел планирования железнодорожного транспорта, а после стал заместителем председателя Госплана СССР по транспорту.

Награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Отечественной войны и Трудового Красного знамени, знаками «Почетный железнодорожник», «Почетный дорожный строитель».

Елизавета Рожкова





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+