В Брянске плату за утилизацию мусора повысили в 10 раз

Такое решение приняло руководство ОАО "Чистая планета", которое владеет единственным в городе полигоном по переработке ТБО

Сразу в десять раз подскочили тарифы на утилизацию в Брянске твердых бытовых отходов. Приказ о новых тарифах опубликован еще в июне месяце на сайте управлении государственного регулирования тарифов Брянской области. Говорят, что даже для городских властей столь резкое повышение стало неожиданностью.

Таким образом тарифы для населения за вывоз мусора с 1 июля 2013 года составляют с НДС чуть более 93 рублей за кубический метр (раньше мы платили чуть менее 10 рублей). В приказе заложено и последующее повышение, но оно уже будет куда менее резким.

Можно предположить, что таким способом ОАО "Чистая планета", которое является владельцем единственного в Брянске предприятия по переработке ТБО, отреагировало на политику властей по созданию конкурентной среды. Дело в том, что до недавнего времени сбором и вывозом мусора в Брянске занимался ООО "Чистый город", который фактически был монополистов. Владельцы полигона ТБО фактически держали для "своих" низкие цены.  

Однако учитывая многочисленные жалобы населения, мэрия решила пустить в город другие фирмы. Руководитель одной из них рассказал корреспонденту БрянскToday, что тарифы повысили практически тайно, никого не предупреждая. И предположил, что "Чистая планета" попросту решил восполнить финансовые потери с приходом конкурентов.

Однако на перевозчиков мусора, которых в городе теперь работает несколько, повышение практически никак не затронет. Иначе им просто будет невыгодно заниматься этой деятельностью в Брянске. Основной груз повышения ляжет на плечи населения. Более точную сумму за сбор и утилизацию мусора теперь должны рассчитать управляющие компании.

Между тем в самой компании говорят что в Брянске тарифы за утилизацию в разы меньше, чем в других городах, поэтому даже столь резкое повышение экономически вполне обосновано.

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+