Брянские полицейские пополнили коллекцию Управления Минкультуры РФ по Центральному федеральному округу редкими предметами. Они хранились в Брянском линейном отделе МВД России на транспорте - как вещественные доказательства по уголовным делам.
В числе переданного - образ «Господь Вседержитель», икона-складень «Богоматерь Всех скорбящих Радость», путеводитель «Киев и его святыни» 1864 года и два тома издания «Жизнь животных» Альфреда Брэма. Их ранее пытались незаконно вывезти за рубеж.
Историческая ценность предметов подтверждена экспертизами. Находки были обращены в собственность государства решением Фокинского райсуда города Брянска.
Ранее в Брянский краеведческий музей передали уникальный и очень ценный экспонат - фрагмент зуба мамонта .
Регина Осокина