ЦБ снизил ключевую ставку. Что будет с кредитами и вкладами?

Сегодня Центральный банк РФ снизил ключевую ставку до 16%. Что будет с кредитами и вкладами? На эти вопросы отвечает Алексей Охорзин, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ.

Рынок розничного кредитования. Решение регулятора открывает для рынка кредитования новый этап смягчения условий. Однако изменения будут неоднородными. В сегменте потребительского и автокредитования рынок оперативно должен отреагировать снижением ставок, в том числе — в преддверии Нового года. На ипотечный рынок сейчас влияет больше факторов, чем только ключевая ставка, поэтому изменения, возможно, будут уже в следующем году.

— Перед Новым годом традиционно отмечается пик сезонного спроса на кредиты, в первую очередь, потребительские. Клиенты активно готовятся к праздникам — покупают подарки, технику и планируют поездки. Поэтому мы снизили ставки сразу после заседания регулятора, чтобы заемщики могли решить свои финансовые вопросы, — прокомментировал старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Рынок сбережений физлиц.

— Очередной раунд смягчения денежно-кредитной политики формирует особые условия и для рынка вкладов. В целом потребительская модель продолжит оставаться накопительной, а вклад — базовым и наиболее востребованным инструментом. При этом на рынке начнется плавная коррекция доходности по депозитам. Сейчас основные игроки рынка предлагают максимальную доходность по вкладам на уровне 16% годовых, и в ближайшей перспективе на фоне решения ЦБ она может снизиться, — предупреждает Алексей Охорзин.

Основной фокус у банков останется на краткосрочном привлечении, где максимальные ставки приходятся на сроки от 3 до 5 месяцев. Вкладчикам это позволит зафиксировать в конце года максимальные ставки, особенно с учетом завершения в декабре годовых депозитов, открытых в прошлом году по ставкам выше 20%. Рынок рублевых сбережений продолжит расти. Этот рост в декабре будет подпитываться традиционной усиленной конкуренцией банков за вкладчиков.

По оценке ВТБ, в 2025 году российские вкладчики заработают более 9,5 трлн рублей процентных доходов по сберегательным продуктам. Доход вкладчиков в 2025 году будет примерно в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фёдор Волконогов





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+