Брянским полицейским удалось вернуть часть денег, похищенных у пожилого жителя областного центра. В результате совместной операции специализированных подразделений регионального и городского управлений МВД задержаны четверо участников преступной группы, сообщает пресс-служба ведомства.
По данным следствия, летом 2025 года 84-летний брянец стал жертвой дистанционных мошенников. Злоумышленникам удалось убедить пенсионера передать через курьера сбережения на сумму 3,1 миллиона рублей. Однако позже пожилой мужчина распознал схему обмана, когда преступники попытались получить от него ещё одну сумму, и обратился в правоохранительные органы.
В ходе оперативных мероприятий полиции удалось с поличным задержать трёх приезжих из Ростовской области, прибывших за деньгами. Также был установлен и задержан 18-летний житель Ижевска, выполнявший в схеме функцию «дроппера». Часть похищенного в размере 2 миллионов рублей была изъята и возвращена потерпевшему.
Следственным управлением УМВД России по Брянску всем фигурантам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). На имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 1,3 миллиона рублей. Расследование уголовного дела продолжается.
Ранее судимый мужчина похитил символ года из брянского магазина .
Фёдор Волконогов