В региональном управлении росгвардии подвели итоги контрольных мероприятий за минувшую неделю. В ходе плановых рейдов специалисты посетили по месту жительства 183 владельца оружия.
По результатам проверок было выявлено 18 административных правонарушений. В большинстве случаев претензии ведомства касались несоблюдения установленных законом сроков регистрации и перерегистрации оружия, а также правил его постановки на учет. В отношении недобросовестных владельцев составлены административные протоколы.
В ходе рейдов из оборота изъяли 29 единиц оружия. В то же время за отчетный период граждане добровольно сдали 18 единиц оружия и 14 патронов. В ведомстве также отметили, что в регионе продолжается активная работа по приему гражданского оружия для его последующей передачи в зону проведения специальной военной операции.
Параллельно с контрольными функциями росгвардия продолжает оказывать государственные услуги в сфере оборота оружия. За неделю сотрудники лицензионно-разрешительной работы рассмотрели 394 заявления от граждан и юридических лиц, оформив 15 новых разрешений на хранение и ношение оружия.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что госавтоинспекция Брянска продолжает следить за соблюдением водителями правил остановки и стоянки машин . Сотрудники полиции регулярно проводят рейды. В ходе мероприятия в сквере Карла Маркса эвакуировано два автомобиля, припаркованных с нарушением ПДД.
Фёдор Волконогов