Импортозамещение для малых банков предложили вывести в «облако»

На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» прозвучало предложение, которое может изменить ландшафт импортозамещения в банковской сфере. Для кредитных организаций «второй волны» (вне ТОП-20) может быть создана единая облачная платформа с автоматизированной банковской системой (АБС). Это позволит небольшим игрокам уйти от дорогостоящего внедрения софта «у себя» и перейти на модель подписки.
 
Инициатива, озвученная на площадке ЦБ, подразумевает консолидацию усилий: платформу готовы сформировать на базе мощностей крупного банка и ИТ-холдинга. Экономический эффект для рынка может быть двусторонним.

— Одна из возможностей, что мы можем сделать как индустрия для банков вне ТОП-20 для сокращения денежного порога на импортозамещение – это предоставить платформу АБС как сервис в облаке. Мы - ВТБ и наш технологический партнер Т1 - готовы создать такую платформу и предоставить банкам «второй волны» импортозамещения возможность ее эксплуатации в облаке, —  сказал Вадим Кулик.

Во-первых, малые банки кратно сокращают бюджет на переход с иностранного ПО. Во-вторых, регулятор получает унифицированную среду: проще внедрять новые формы отчетности и контролировать их сдачу, поскольку отчетность может формироваться автоматически прямо в облаке.

— Можно обязать провайдеров этих платформ внедрять все необходимые новые регуляторные формы отчетности и работать из самой платформы, а также строить отчетность в облаке самостоятельно. Такие процессы уже происходят в нескольких странах. Это сильно сократит издержки на регулирование, — объяснил Вадим Кулик.

Единственным препятствием для запуска такого механизма пока остается нормативная база — сейчас использование АБС в публичных облаках не разрешено. Однако, судя по дискуссиям на форуме, регулятор рассматривает эту возможность с оптимизмом, что открывает дорогу к пилотным проектам.

Максим Рокатанский





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+